Щас как Шардам!

Лицейский театр напоминает пряничный домик из детской сказки. Этот домик открывает свои двери осенью, а лето – пора репетиций, время подготовки к новым встречам со зрителями, маленькими и не очень. Младшая группа театра под руководством Сергея Тимофеева предложит юным омичам кукольно-цирковое представление по пьесе Даниила Хармса «Цирк Шардам». Премьера состоялась весной, накануне закрытия театрального сезона.

 

Д. ХАРМС «Цирк Шардам»

Кукольный цирк в двух действиях

Режиссер — Сергей ТИМОФЕЕВ

Музыкальное оформление — Сергей ШИЧКИН

Художник — Игорь НИКОЛАЕВ

Художник по костюмам — Елена МЕЛЬНИКОВА

Художник по свету — Антон ДАНИЛИН

Любите ли вы цирк? Любите ли вы цирк так, как любят его дети? Когда праздничное зрелище захваты­вает и ведет за собой, когда на тонкой грани страшно­го и смешного сладко замирает сердце, когда «насто­ящий» факир из Индии с дюжиной непроизносимых имен творит «настоящие» чудеса, а не в меру востор­женный клоун будоражит всех криками «браво!»

И всему этому цирковому буйству сопутствует не­что тонкое и сокровенное — как будто тихонько откры­вается потайная дверца в детство.

А если вы когда-нибудь были ребенком, то навер­няка помните ту мистическую атмосферу, в которой даже самые привычные и обыденные вещи оживают и оказываются совсем не тем, что они есть на самом деле. Эта игра в воображение идет на протяжении всего спектакля: обычная деревянная палка как-то сама собой превращается в лошадку, норовящую укусить за плечо, а черный-черный смокинг из страшного-страшного шкафа предстает не кем иным, как директором цирка.

И… представление начинается…

Вот кукольные танцовщицы на канате с юбками-абажурами и ножками шнурочками, а вот они же, но уже в натуральную величину — в белых пуантах с истинно балетной грацией… Вот силач поигрывает мускулами, пока его «гирьки» стреляют глазками… Вот с лаем несется целая свора кукольных собачек. В заключение — гвоздь программы — дрессированная акула Пинхен со своей дрессировщицей…

Помимо разнообразных превращений (потому что цирк) и «утоплений» (потому что аквариум разбился) в «Шардаме» есть вполне внятная фабула. Пробивной «энтузиазист» и неумеха Вертунов рвется в цирковую труп­пу, бесконечно, раз за разом, натыкаясь на отказ…

Несмотря на юный возраст артистов (а может, бла­годаря ему), этот детский спектакль на удивление бо­гат колоритными персонажами и эпизодами. Вряд ли кого-то оставит равнодушным уморительная перепалка странного вида ежика и трогательного зайца с еще более трогательным дефектом речи о том, кто из них трусливей. Это, несомненно, один из лучших моментов «представления».

Энтузиазм артистов, замечательная пластика, яр­кие костюмы, интересные декорации … И конечно, те разнообразные «чудеса», без которых не может быть цирка. Которые и есть — цирк.

И вот в финале мечта сбывается: «… вам не гре­зится, не снится, Вертунов летит, как птица…» Чудо свершилось.

Так что, учитесь верить в чудеса. Спешите радовать­ся им. Тем более что самое время — цирк приехал.

Оксана Малахова

«Сейчас начнётся!», №1 / июль 2004 г.