Новости театра

Спектакль «Кабала святош» приглашён на фестиваль

С 30 июня по 6 июля Каменск-Уральский театр драмы проводит I Всероссийский фестиваль профессиональных театров «ГИБРИД». В афише 10 спектаклей, и один из них — «Кабала святош» омского Лицейского театра!

Фестиваль конкурсный: приглашённое жюри определит победителей в четырёх номинациях: Лучший спектакль большой сцены, Лучший спектакль малой сцены, Лучшая мужская роль, Лучшая женская роль.

Мы играем 3 июля в 19:00 на большой сцене театра драмы. Билеты, кстати, уже в продаже.

Особенностью фестиваля является то, что закрывать его будет спектакль-гибрид. Что это? Заранее всем коллективам были высланы сцены пьесы Алексея Слаповского «От красной крысы до зелёной звезды», и каждый сам решал, как воплотить свой фрагмент. В финале фестиваля все они будут соединены в один общий спектакль.

Сцена, которую ставим мы, называется «Лифт вверх». В ней заняты артисты Дарья Оклей и Иван Пермяков, режиссёр Алексей Осипов.

22.04.24

Алексей Осипов стал стипендиатом Правительства РФ

Союз театральных деятелей России опубликовал список молодых театральных деятелей, кому в 2024 году присуждены стипендии Правительства Российской Федерации на реализацию самостоятельных творческих проектов. В списке 33 перспективных специалистов государственных театральных коллективов. Алексей Осипов стал одним из них.

Артист и режиссёр Драматического Лицейского театра, член СТД РФ. В 2023 г. он окончил Театральный институт имени Бориса  Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова по специальности «Режиссер драмы».

Он предложил реализовать проект «Театрализованные уроки литературы в школе», в котором будут участвовать школьники 9-11 классов. Цель проекта научить школьников понимать материал, разбирать его художественные особенности, уметь работать с логикой текста, вникать в исторические моменты, прививать любовь к русским авторам через призму театрального искусства. Пробовать со школьниками ставить школьный спектакль прямо на уроке литературы, тем самым заинтересовывать их русской классикой.

«Внимание школьников сегодня собрать очень сложно и просто читать им текст автора не всегда интересно, а это говорит о том, что материал не остаётся в сознании и забудется сразу же после урока, — отметил Алексей Осипов. — Театр может помочь ребятам через игру полюбить классику, заинтересовать ей, а так же сплотить группу людей, поскольку театр — это дело коллективное, и у каждого члена этого коллектива есть ответственность. А как продукт этого проекта, получится спектакль с целым классом, где у каждого будет своя роль. И если с  ребятами разбирать школьную программу по литературе, играя и примеряя на себя, это обязательно повысит интерес к нашей литературе».

Поздравляем Алексея и желаем ему успехов в реализации всех задуманных проектов!

19.04.24