Характер – нордический: омский театр покажет «Короля Лира» в стиле викингов

В Лицейском театре идут репетиции трагедии Шекспира в скандинавской обработке: под руководством режиссера-постановщика Юрия МИТЯКИНА рождается «Король Лир» в стилистике викингов.

КОРНИ В ЛЕГЕНДАХ

Новосибирского режиссера худрук Лицейского Сергей Тимофеев в шутку называет «специалист по королям»: два года назад в этом же театре Митякин выпустил «Короля-Оленя» — фьябу Карло Гоцци, решенную в духе площадного театра, с масками, куклами и тенями. Спектакль с первых же показов завоевал любовь зрителей и признание критиков.

Новый «Король» Митякина тоже будет особенным – Шекспировская классика получит нордический характер, на сцене расположатся штандарты с Одином, Локи и Тором, а Лира увенчают короной из ветвей.

— Однажды мне приснилось, что я стою на сцене и кричу на актеров — хотя я никогда не кричу, я подумал еще, что это очень странно. И в этом сне мелькали слова «Шекспир» и «Лир», я проснулся и задумался, — рассказывает Юрий во время «Культурного завтрака» с журналистами в ресторане «Где же кролик». – Очередной виток судьбы на пути к постановке спектакля случился, когда мне попалась на глаза книга о скандинавских сказаниях и легендах – прочитал, и опять возникла мысль о «Лире»: увидел, насколько эти сказания на него похожи.

И когда Лицейский театр предложил режиссеру снова посотрудничать, Митякин решил делать именно «Короля Лира». Поначалу художественное руководство сомневалось в перспективе такой постановки: ну кто сегодня пойдет на «Лира»? Решающим аргументом стала концепция – не «Шекспир с вензелями», а суровая северная история.

Трактовка экспериментальная, неожиданная, но вместе с тем оправданная: как поясняет режиссер, корни многих произведений Шекспира идут от скандинавских легенд. Дракары, приставшие к берегам Альбиона с целью захватить земли, оставили после себя сказания данов, которые легли в основу «Гамлета». И с «Королем Лиром» случилась та же история — в нем тоже сохранились отголоски легенд викингов.

ДОЧЕРИ СВОЕГО ОТЦА

Выбранная стилистика предполагает и особый способ существования актеров на сцене, и минимум декораций (с их ролью справятся 24 табурета), и большое внимание к прическам персонажей – у викингов каждая бусина в косе, длина волос или выбритый висок имели значение, так же будет подходить к внешнему виду своих персонажей и режиссер. И, конечно, нас ждут мощные ритмы скандинавского фолка: музыку к спектаклю написала и исполнила известная далеко за пределами нашей страны группа Nytt Land из Калачинска Омской области.

В роли дочерей короля Лира выступят Наталья ВИТАШЕВСКАЯ (Гонерилья), Дарья ОКЛЕЙ (Регана) и Евгения СУРОВАЯ (Корделия).

Евгения призналась, что трактовка режиссера поставила перед артистами дополнительные задачи: поначалу актриса, разбирая текст Шекспира, представляла свою героиню по-другому. А узнав концепцию спектакля, поняла, что в характере Корделии должны появиться упрямство, своеволие и желание добиться своего. На нордический лад актриса настраивается, слушая записанные к спектаклю треки Nytt Land — у каждого героя трагической легенды будет своя музыкальная тема.

— Пока существует эксперимент – существует театр. Огромное количество спектаклей было поставлено по этой пьесе, и здорово, когда режиссер находит в ней что-то новое, потому что сравнения с другими постановками неизбежны, — поделился исполнитель заглавной роли, актер Алексей ОСИПОВ. — У нас впереди много времени: премьера состоится 20 июня, и я только начинаю купаться в этом материале. Но одно для себя уже подчеркнул. Все мы — дети своих родителей, и мне кажется, что история о короле Лире — в первую очередь, про взаимоотношения отцов и детей. И про то, насколько в этих отношениях кардинальные существуют крайности «любовь» и «ненависть», и как они могут проявляться по щелчку пальца. Лир очень экспрессивный. Дочери его предают, но, с другой стороны, они отражение того человека, который их растил. Дети всегда будут повторять своих родителей.

 

Татьяна ПОПОВА

«Вечерний Омск-Неделя», 24 мая 2023 г.

https://omskgazzeta.ru/all-news/harakter-nordicheskij-omskij-teatr-pokazhet-korolja-lira-v-stile-vikingov/