Тимур, его команда и Всеволод Гриневский

Чем повесть «Тимур и его команда» интересна сегодня, и как шла работа над спектаклем, поговорили во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик».

Какое отношение актёр Академического театра драмы Всеволод Гриневский имеет к советской литературе для подростков? Он руководит Первой студией при Лицейском театре и с её учащимися (а это — 17 подростков) поставил спектакль по книге Аркадия Гайдара. Чем повесть «Тимур и его команда» интересна сегодня, и как шла работа над спектаклем, поговорили во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик».

Выбор произведения Всеволод объяснил тем, что несмотря на обилие разнообразного литературного и драматургического материала он не нашёл ничего, что устроило бы его как режиссёра и педагога. А в повести Гайдара есть и тайны, и романтика, и дружба, — всё, что привлекает ребят в этом возрасте. «Есть ли сегодня такие люди, как Тимур? — размышляли мы. Нам с ребятами кажется, что есть», — сказал режиссёр. Собственно, это подтвердил и процесс репетиций. Ребята, по словам Гриневского, работали как настоящая команда, они стали не только исполнителями, но и соавторами спектакля. Поскольку важно увидеть события и героев их глазами, многое рождалось в ходе совместного обсуждения.

Одна из студийцев, Полина Тонн, например, не только исполнит роль Жени, но и вместе с Всеволодом Гриневским стала соавтором инсценировки. Она считает, что в озорных, наивных героях юные зрители обязательно увидят себя. Полина уверена, что им будет близок созданный в спектакле «мир сострадания, взаимовыручки и поддержки». На вопрос, есть ли сегодня такие люди, как литературный Тимур и его друзья, она уверенно ответила: «Конечно. Это волонтёры. Я тоже участвовала в работе такой организации: мы зимой в детских садах строили для детей горки, играли с ними во время прогулок». А исполнитель роли Тимура Иван Новиков сказал, что его младший брат — настоящий Тимур. Он ходит за продуктами для старенькой соседки, которая боится переходить дорогу, кому-то колет дрова. Причём, никто его специально об этом не просит, это — зов души.

Репетировать студийцы начали в литературной гостиной театра, а когда стали просматриваться контуры будущего спектакля, режиссёр понял, что здесь его и надо играть, иначе невозможно сохранить нужную интонацию. Сейчас там смонтировали специальное освещение, так что теперь у театра появилась ещё одна — камерная — площадка на 30-35 зрителей. Вот на что способна энергия «Тимура и его команды»!

Оказывается, ребята хорошо знают это произведение: изучали ещё в начальной школе. Иван сознался, что эта поветь поразила его ещё тогда. Это было одно из немногих произведений, которые он дочитал до конца не потому, что задано, а потому, что было интересно. Полина рассказала, что её вообще привлекает история советского периода, она, например, коллекционирует значки того времени. Даже на Культурный завтрак пришла с октябрятской звёздочкой на груди.

Но главное в спектакле, как я поняла, не то, что его герои — пионеры, а то, что у них есть потребность помогать людям, чтобы чувствовать себя людьми. Что может быть важнее такого посыла юным зрителям? И уж если дети читают Гайдара в начальной школе, то не жестковата ли маркировка спектакля 12+? Неужели ребят помладше развернут на входе в театр? Эти опасения развеяла завлит Лицейского Дина Углирж. Она заверила, что в театр пустят и зрителей младше, если они будут с родителями.

Премьера ожидается 5 ноября, но работа над спектаклем ещё идёт, в том числе — поиск нужного реквизита. Так что, если у кого-то есть мотоциклетный шлем советского образца, старая «байкерская» куртка, советские платья для девочек 44-го размера и больше, того же времени мужские рубашки от 46-го размера и больше, то вы тоже можете стать волонтёрами-тимуровцами и помочь, передав театру свои раритеты. Дело Тимура и его команды — живёт!

 

Елена Петрова

Интернет-портал «ВОмске», 25 октября 2022

http://vomske.ru/blogs/25845-timur_ego_komanda_i_vsevolod_grinevskiy/