Тимуровцы с мобильниками: какой получилась премьера Лицейского театра

Репертуар Лицейского театра пополнился спектаклем для подростков. В минувшие выходные состоялась премьера спектакля «Тимур и его команда» в постановке Всеволода ГРИНЕВСКОГО.

НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Историю Аркадия Гайдара о благородстве, дружбе и помощи людям играют учащиеся Первой студии театра – почти ровесники героев. Несколько ролей исполняют артисты основной труппы.

Спектакль осваивает не особо знакомое зрителю пространство, которое театр планирует постепенно задействовать все чаще, – Литературную гостиную на втором этаже. Камерная площадка предполагает около 35 зрителей и более глубокое погружение в историю: каждый в зале может заглянуть глаза в глаза Тимуру, Женьке, Гейке и задать себе вопрос: а есть ли сегодня такие Тимуры, испытывающие потребность делать бескорыстное добро? Спектакль Первой студии намекает, что есть.

Да, постановка Всеволода Гриневского не отказывается полностью от реалий Советского Союза, во времена которого происходит действие повести Гайдара. Ребята носят пионерские галстуки, московская квартира Александровых обставлена совсем не по-современному, платья девочек скроены в ретростилистике, мотоциклетный шлем Георгия Гараева (Валентин РУДЯК) – тоже из прошлого.

НАШЛИ СОЗВУЧИЯ

И вместе с тем проложен мостик ко времени сегодняшнему: все артисты работают с фонариками, и фонарики эти – на мобильных телефонах. Поначалу это вызывает вопросы: неужели театр не мог снабдить актеров настоящими фонариками, откуда у советских детей смартфоны? Но постепенно вопрос стирается, и ты замечаешь, что время-то на самом деле условно-советское, и Тимур с Женькой (учащиеся Первой студии Иван НОВИКОВ и Полина ТОНН) не такие уж далекие нам герои, и фонарики на мобильных смотрятся естественно, потому что история о дружбе, помощи людям и рождении первой любви (да, режиссер на это намекает вполне ясно) – вне времени.

– Мы ищем в повести Гайдара проблемы, которые волнуют современных подростков. И чем больше мы работаем над спектаклем, тем больше находим созвучий с сегодняшним днем, – признавался режиссер Всеволод Гриневский еще во время репетиций. На поиск созвучий у артистов Первой студии был почти год. Когда в начале этого года мир изменился, повесть Гайдара, по словам Всеволода Гриневского, внезапно стала суперактуальной. Переживания по поводу уходящего на фронт отца, внутренняя потребность помогать ближнему – все это стало близко гораздо большему количеству современных детей.

Динамичный, живой спектакль Первой студии Лицейского театра, наполненный деятельной энергией молодости, служит тому подтверждением.

 

Татьяна Попова

Сайт газеты «Вечерний Омск-Неделя», 8 ноября 2022

https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/timurovcy-iz-licejskogo/