Осторожно, школа закрывается

В чёрном-чёрном городе стоит чёрный-чёрный дом, где живут чёрные-чёрные люди. И тут подходит к тебе чёрный-чёрный человек и говорит: «Отдай твоё сердце!» Знакомая история? Кто не знает эту и ещё парочку страшилок, которые по ночам рассказывали школьники в пионерлагерях?! А что, если всё это — правда и мистика окружает нас на каждом шагу?!

 

На этот вопрос пытаются от­ветить герои нового сериала «За­крытая школа», который стартовал на канале СТС с 11 апреля. Это не просто ожидаемая история про любовь юных тинейджеров, это — настоящий мистический триллер, главными героями которого ста­ли ученики элитной загородной школы-интерната. Здесь живут и учатся самые разные дети: и от­прыски богатых родителей, и та­лантливые ребята из бедных се­мей. Они совершенно разные, но у них есть общая черта — они броше­ны, одиноки и очень ранимы.

Говорят, в лесу водятся стран­ные существа и без вести пропа­дают люди. Дети подшучивают над этими слухами, не догадываясь, что большинство из этих страшилок — правда. Лишь когда бес­следно исчезает один из пре­подавателей, ученики начинают собственное расследование…

Кстати, Алексей КОРЯКОВ, ко­торый играет роль Андрея Авдеева, — родом из нашего города. Он — бывший актер Лицейского театра, ученик гимназии № 115, а после студент школы-студии MXAT. Сей­час Алексей играет в театре «Сатирикон» и параллельно снимается в кино. О том, как проходили съемки фильма, Алексей рассказал нашей газете.

 

  • Расскажи о своём персо­наже.
  • Жанр триллера для меня но­вый, он требует определенной ло­гики поведения. В пределах только одной серии происходит столько событий! Мой персонаж не одно­значно положительный герой. Прелесть в том, что он может ме­няться. Поначалу Андрей воспри­нимает школу как тюрьму, а своих сверстников как сборище деге­нератов. Над ним подшучивают, он закрывается. Но необъяснимые события расставляют всё по своим местам, и вчерашние враги стано­вятся друзьями.
  • Тебе самому приходилось оказаться на месте такого но­вичка?
  • В школе мне тоже было со­всем не просто. Я был маленького роста. У меня была куча комплек­сов, и к 10 классу я практически перестал общаться с одноклас­сниками. Я занимался в театраль­ной студии и пропадал там почти всё свободное время. Ну что такое мальчик, который занимается теат­ром?! Сверстникам интереснее потусить, попить где-нибудь пиво. А я лет с 14 лет работал в Лицейском театре, в театре с постоянным ре­пертуаром. Я без него никогда бы не стал артистом. Но поехал с дру­зьями поступать в Москву просто за компанию, думал, что если не поступлю, не приеду больше. Мы поступали абсолютно во все теат­ральные институты сразу. Я, не долго думая, взял кусок из спек­такля, который играл в Лицейском театре, и стихотворение Лермон­това «Парус». И прошёл в разные институты. Выбрал MXAT. Сейчас, спустя семь лет, мы встречаемся с одноклассниками, у нас есть об­щие темы для разговора.
  • Было ли что-нибудь на про­екте, что давалось тебе особен­но сложно?
  • Я — первая сложность (смеёт­ся). Я борюсь со всем!
  • То есть ты — главный спор­щик?
  • Я люблю поспорить, потому что считаю, что в споре всё-таки рождается истина. Мне всегда, например, была интересна исто­рия. Я после школы даже прошёл по баллам на исторический фа­культет в Омске. В школе у меня был один одноклассник, мы друг друга не переваривали. Кульмина­ция нашего соперничества проис­ходила как раз на уроках истории. Наш преподаватель давала нам не заученные шаблоны, а учила самих формулировать и обосно­вывать своё мнение. «Сегодня мы рассуждаем на тему Октябрьской революции», — предлагала она и требовала: «Боритесь за оценку, докажите, что вы правы!». Но что бы я ни говорил, этот мой однокласс­ник всё ставил под сомнение. Он и я в классе были самыми начитан­ными по истории, и у каждого из нас было своё мнение относитель­но всего. Вот так мы и выясняли отношения.

—   В Омске ты — звезда? Тебя узнают?

— Когда  я  приезжаю всем знакомым интерес но узнать, как у меня дела. Не более того. Когда ты задействован в каком-то ярком про­екте — о тебе помнят, проходит время — и о тебе забывают. Ког­да мне было 20 лет и меня утвердили на  главную роль к Говорухину в «Пассажирку», мне казалось, что жизнь уда­лась. Потом я снимался в главной роли в сериале обо мне, кто что пишет в Интерне­те. Чего только я о себе не узнал! Тогда   меня   лю­бой негативный отзыв    очень расстраивал. Сейчас  спо­койнее   стал к  этому  от­носиться.   Ко­нечно,   хочется, чтобы    к   тебе относились серьёзно, обсужда­ли    твою работу, а не внеш­ность.

 

Л. Родина

«Вечерний Омск-Неделя», 13 апреля 2011 г.