Омских артистов ждут во Франции

Лицейский театр планирует отправиться в июле на ежегодный фестиваль «Встречи Молодых Европейских театров» в Гренобле. Руководство театра уже получило приглашение от директора фестиваля Фернана Гарнье.

Во французском фестивале «Встречи Молодых Европейских театров» лицеисты уже участвовали — в 2008 и 2009 годах. Последний раз они представляли в Гренобле «Альпийскую балладу», и тогда иностранцы аплодировали омичам стоя и со слезами на глазах.

Режиссер и драматург Фернан Гарнье, директор фестиваля и руководитель Молодежного Европейского Театра, уже прислал приглашение сибирским артистам на фестиваль-2011. «Мы надеемся, что наша встреча состоится, — сказал корреспонденту городской электронной газеты «Обозреватель» художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев. — Если не будет никаких препятствий творческого или иного характера, то Лицейский, конечно, примет участие в гренобльском фестивале».

Сейчас лицеисты думают над тем, что представить иностранным коллегам. Можно было бы вывезти последний проект — «Чужие сны» (кстати, в итоге в нем все-таки приняли участие не один, а три артиста итальянской труппы; премьера состоится 3 марта). Однако он оказался слишком масштабным, в работе над «Чужими снами» задействовано более 50-ти человек.  Вывезти такой проект за границу, к сожалению, Лицейскому театру не под силу.

«У нас есть на примете несколько вариантов, — пояснил Сергей Тимофеев. — Сейчас актеры Лицейского театра работают над  Мольеровской пьесой «Шалый, или Все невпопад» — можно выбрать этот спектакль для участия в фестивале. Или же взять какую-то часть нашего проекта «Чужие сны» и немного изменить ее, адаптировав под гастрольный вариант. Так что мы окончательно не определились, еще есть время подумать».

 

Татьяна Попова

Городская электронная газета «Обозреватель»

http://omskgazeta.ru/kultura/, 2 марта 2011 г.