Обратная сторона Мольера. В Лицейском театре — премьера по Булгакову

Михаил Булгаков и Жан-Батист Поклен, известный всему миру благодаря своему сценическому псевдониму как Мольер — эти два автора всегда были интересны актёру Лицейского театра и без пяти минут дипломированному режиссёру Алексею Осипову. 

Когда осенью 2022 года перед Алексеем встал вопрос, какой спектакль выбрать в качестве дипломного, будущий режиссёр думал именно о пьесах этих авторов. Надо отметить, что в Лицейском есть спектакль и по Булгакову («Зойкина квартира»), и по Мольеру («Шалый»). Теперь будет ещё один, где оба этих великих литератора соединились.

РАЗЛОЖИЛАСЬ НА ТРУППУ
— Мне хотелось, чтобы это было что-то фундаментальное, что-то значимое для меня и для театра. При этом пьеса должна была разложиться на труппу Лицейского, — рассказал Осипов. Под это прекрасно подошла «Кабала святош»: во-первых, это пьеса, то есть не надо перекладывать на язык сцены литературный материал; во-вторых, это произведение Булгакова о Мольере, но не том, о котором все знают, то есть о драматурге, а об актёре и его театре.

— Сам Мольер считал себя актёром, — рассказал Осипов. — Пьесы он писал вынужденно, чтобы его труппе было что ставить. И жизнь Мольера кардинально отличалась от его пьес. Она была совсем другой.

Актёр Лицейского Николай Пушкарёв играет Мольера. И хотя в спектакле будет задействовано два состава, Пушкарёв — Мольер единственный. Он признался: ему интересна была и роль, и работа с Осиповым-режиссёром.

Роль Арманды Бежар режиссёр отдал Фаризе Баткиной — актрисе многогранной и разноплановой (в другом составе Арманду играет Светлана Позднякова).

— То, что происходит со мной в «Кабале святош» — это мой творческий и человеческий рост. Благодарна режиссёру за то, что он раскрывает во мне новые грани, ставит меня туда, где мне нужно быть, — говорит актриса.

Фариза рассказывает: раскрыла для себя Арманду после того, как увидела на сцене вторую исполнительницу той же роли Светлану Позднякову. И тут поняла, что не надо сдерживать себя — напротив, надо всё выплёскивать.

— Я играю актрису, состоящую в труппе господина Мольера, женщину с актёрской природой, и в этом уже кроются ответы на многие вопросы. Моя героиня влюбчивая, открытая, капризная, сентиментальная, — поделилась Баткина.

УДОБНЫЕ КОТУРНЫ
В постановке «Кабалы святош» Алексей Осипов выступает не только как режиссёр — он тут и художник по костюмам, и художник-оформитель.

Так, например, в спектакле можно будет увидеть древнеримскую театральную обувь — котурны, сандалии на деревянной подошве, которые актёры в театре использовали, играя богов в древнегреческих трагедиях. Боги должны быть выше человека — вот главное предназначение необычной для XXI века обуви.

— Самым сложным оказалось сделать в Омске котурны — о них мало кто знает и никто не занимается изготовлением, — рассказал Осипов. — Колодки вытачивала одна компания, в театре их проклеивали, потом искали специальных людей, которые сделают правильную шнуровку.

Кстати, Фариза Баткина тут же дополнила, что котурны оказались очень удобными и в них не сложно ходить по сцене.

Костюмы тоже будут необычными и не принадлежащими какой-либо эпохе. Так, ткань выжигали марганцовкой, поэтому оттенки одежды всех героев будут разниться. Вместо кружева использовали марлю, которую присобрали в виде жабо. А ещё театр попросил зрителей принести мужские рубашки: набралось больше сотни, к каждой из них пришили «кружевные» манжеты и жабо, а из всех вместе сшили… занавес труппы театра господина Мольера.

Музыку для спектакля написал композитор Сергей Шичкин. А ещё режиссёр позволил себе в нить булгаковского повествования о Мольере вплести два больших стихотворных фрагмента: автор одного из них Франсуа Вийон, а второй написала педагог Осипова — уже ушедшая из жизни Лариса Меерсон. Таким образом, первый мастер нового омского режиссёра как будто с ним вместе ставила этот спектакль.

Интересно, что сдача спектакля запланирована на 17 февраля: день смерти Мольера.

Ольга Коробова

«Аргументы и Факты» в Омске, №7 / 22 февраля 2023