Образы бессознательного и опыт сюрреалистов в Лицейском театре  

 

Если хотя бы одна из составляющих заголовка Вас заинтересовала, Вам стоит прочитать материал до конца.

Дело в том, что совсем недавно Лицейский театр открыл свой юбилейный, XX сезон. И в силу молодости и постоянной творческой неуспокоенности, театру захотелось Вас, зрителей, чем-то удивить. Так возникла идея необычной фотовыставки, которую поддержал известный омский фотограф Василий Мельниченко.

В течение десяти дней он вместе с лицеистами устраивал театральные перфомансы в разных точках города, начиная от остановки общественного транспорта в час пик и заканчивая  анатомической лабораторией в медицинском колледже. Задача была в том, чтобы перенести сцены из нескольких спектаклей Лицейского театра в пространство реальной жизни. Площадкой для эксперимента становились самые неожиданные места, в которых артисты в костюмах и с элементами реквизита разыгрывали выбранные сюжеты.

В результате получилась выставка из девяти фоторабот, которая получила название «Четвёртый звонок». Почему? Всё просто: традиционно третий звонок является сигналом для зрителя к началу спектакля, и он идёт в зал, чтобы его увидеть – после четвёртого звонка спектакль сам выходит к зрителю. «Граница между сакральным пространством театра и профанным пространством улицы – стерта. Зритель выходит из театра, несет с собой свои впечатления, мыслит, преображается и преображает мир вокруг. Он – зритель — как актер следующего, не прописанного в пьесе, акта продолжает плести ткань художественного произведения в своей жизни», — объясняет автор Василий Мельниченко.

У Вас, дорогой читатель, тоже есть возможность стать участником этого уникального проекта, окунуться в мир бессознательного и сюрреалистичного творчества, вплетённого в тонкую ткань театра.

P.S. Напомним, что Лицейский театр находится по адресу Красный Путь, 18-б. Выбрать спектакль можно на сайте www.liceydrama.ru

 

«Читалка», №57 / ноябрь 2013 г.