На подмостках сцены

Следующая героиня нашей беседы с Виктором Демченко — Мария Тока­рева, ведущая артистка городского драматического Лицейского театра.

«Актриса от Бога», как охаракте­ризовал ее директор департамента культуры. Воистину «из молодых, да ранних» — в самом прекрасном смысле этого фразеологизма.

В Лицейском театре Мария Токарева с 2004 года. Занималась в студии у заслуженного артиста России Алек­сандра Гончарука, а в 2006-м вошла в труппу театра. За шесть лет сыграла около двадцати ролей. Побывала с театром в гастрольных поездках: в Швейцарию — со спектаклем «Комок», во Францию — на Международный фе­стиваль «Встречи молодых европей­ских театров». Кстати, там спектакль Лицейского театра «Альпийская бал­лада» был признан лучшим. «Русская Джульетта Мазина!» — так окрестили восторженные европейцы Марию Токареву. В 2010-м Лицейский театр при­нимали в Милане и Риме, и режиссер итальянского театра-студии «Театро Интеграто Интернационале» Мария Джованна предложила Марии Тока­ревой роли в спектаклях этого театра и обучение в школе театра-студии.

— В Италии я посмотрел «Альпий­скую балладу» раз восемь, — вспоминает Виктор Демченко. — И вот ведьчто удивительно: игра Марии и других наших актеров была настолько по­трясающей, что итальянцы плакали, не понимая ни слова, — спектакль шел без перевода. А в 2010 году Токарева стала лауреатом Омского ежегодно­го областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа» — за спектакль «Альпийская баллада» по­лучила вместе с Евгением Точиловым диплом в номинации «Лучший актер­ский дуэт».

 

Из беседы с директором Департамента культуры

Администрации г. Омска В. М. Демченко

«Есть женщины в омской культуре», опубликованной в

«Омской музе», №1 (31) / апрель 2012 г.