Место встречи — Мост влюблённых у Лицейского

И не забудьте позвонить в колокольчик!

 

Новый сезон в Лицейском открылся не только премьерой комедии «День радио». Седьмого октября омичей у поро­га театра встречали артисты во главе с директором Еленой ЛАБИНСКОЙ и художественным руководителем Сергеем ТИМОФЕЕВЫМ — 18-й театральный сезон начался с презента­ции обновлённого сквера Лицейского театра.

 

В Лицейском дворике теперь появилось настоящее арт-пространство для творче­ства, отдыха и свиданий влюбленных. Об­новленный сквер — результат общественно полезного проекта в номинации «Обществен­ная инициатива к 300-летию города Омска», поддержанного администрацией города, администрацией ЦАО и Фондом развития TOC ЦАО. В проекте «Лицейский дворик», на реализацию которого муниципалитет вы­делил 400 ООО рублей, принимали участие и общественники, и организации: KTOC «Центральный-9», Лицейский театр, арт-салон «Железный носорог», ООО «Регион-Бизнес» и ООО «УК Жилищник 5».

Рядом с театром теперь появилось Дере­во желаний. Каждый толкует его по-своему, но чем-то оно неуловимо напоминает сту­пеньки Лицейского, по которым актер идет выше и выше, из малыша-любителя вырас­тая до профессионала. Мост влюблённых наверняка окрестные парочки облюбуют для свиданий, а еще здесь есть домик с самым настоящим колокольчиком: звони, кто поже­лает, собирай друзей на прогулку.

Железные графические образы созда­вали омские скульпторы Рамиль Сабиров, Сергей Баранов и Анатолий Кошанский. Проект оформления территории на этом не закончится: он рассчитан на несколько лет. И презентация в день открытия сезона — это только первый шаг.

 

Татьяна ПОПОВА

«Вечерний Омск-Неделя», 12 октября 2011 г.