Лицеисты получили от города подарок

Теперь Омску могут позавидовать и столичные города: у нас не только работает, живёт и развивается первый в России муниципальный лицейский театр, но он только что получил в подарок настоящий дворец.

А состоялось новоселье в один из праздничных дней, когда отмечалась 281-ая годовщина Омска. Во дворе дома по Красному пути, 18 собралось немало народа. Сияющие от счастья лицеисты, их педагоги во главе с художественным руководителем заслуженным артистом России Вадимом Решетниковым, представители взрослых омских театров, творческих союзов, многочисленные гости, жители из близлежащих городов – все с нетерпением ждали торжественного момента.

Новосёлы, понятное дело, волновались. И волнение это было естественно. Три года театр надеялся, что обретёт свои стены. И вот мечта сбывается. Театр юных получает не просто здание, а собственный Дом искусства, где есть всё необходимое: сцена, зрительный зал с уютным балкончиком, гримёрки, пульт управления машинерией и ещё многое другое, с чем потом могли познакомиться пришедшие на это торжественное событие.

Добрые напутственные слова сказали юным артистам глава мэрии Валерий Павлович Рощупкин и губернатор Леонид Константинович Полежаев.

Мэр отметил, что праздник города Омска продолжается конкретными делами, а среди них немало начинаний в сфере культуры, той сфере, что помогает воспитывать нашу молодёжь.

«Я желаю новому театру хорошей творческой работы! А ребятам — стать настоящими патриотами своего города».

Глава области начал своё поздравление так: «Дорогие друзья! Когда рождаются такие подарки городу, его молодёжи, его культуре, рождается чувство гордости за сделанное».

Были сказаны и слова благодарности всем причастным к этому событию, прежде всего строителям.

А руководитель фирмы «Стройподряд», благодаря усилиям которой новоселье произошло в намеченные сроки, Сергей Никонович Оркиш передал художественному руководителю лицеистов символический ключ от здания. И порядком был смущён, когда ему не менее торжественно вручили ответный подарок – у самого Сергея Никоновича день рождения.

Ну а потом всех пригласили войти в маленький дворец-театр и показали сверкающие паркетом апартаменты. Ведь кроме зрительного зала здесь есть просторная литературная гостиная, балетный зал, студия звукозаписи, элегантное фойе.

Когда же раздвинули занавес, выяснилось, что артисты приготовили гостям сюрприз: маленький капустник по случаю новоселья. В остроумной форме диалог двух «грудничков» с синхронным переводом с младенческого. Они рассказали историю создания театра и реконструкции здания. «Автоответчик» худрука театра силами ребят озвучил многочисленные поздравления от самых невероятных персонажей. В общем, зал сразу настроился на весёлую волну. И не зря. По тому что спектакль по водевилю В. Соллогуба «Беда от нежного сердца», который показали лицеисты, практически ни на минуту не давал зрителям скучать. А какие таланты блистали в нём! Сколько озорства, непринуждённости, свежести в этой работе. Не случайно театр стал настоящим открытием на всероссийском фестивале молодёжных театров, где лицеисты собрали восемь дипломов, далеко позади себя оставив ближайших соперников.

Так что аплодировали ребятам и высокие гости, и новообретённые их поклонники от всей души. Губернатор пообещал поддержку театру и от области. А занавес пришлось поднимать и после окончания спектакля. Потому что не все поздравители вручили свои подарки и не все напутственные речи были сказаны. Вновь и вновь с самыми добрыми словами благодарности обращались к крёстному отцу театру директору департамента культуры и искусства мэрии Владимиру Васильевичу Шалаку. Благодарили и Раису Тимофеевну Степанову из лицея № 66, с чьей лёгкой руки родился театр. И наш драмтеатр вспоминали заслуженные артисты России Вера Канунникова, Валерия Прокоп, Вадим Решетников, Валерий Алексеев и Сергей Тимофеев стали педагогами и режиссёрами юных артистов. Выступали и спонсоры. Как и положено на новоселье, дарили подарки. Хотя самый большой подарок – здание театра – ребята уже получили. И то, что произошло это событие в день рождения города, навсегда сделает его памятным для всех.

Людмила Александрова

«Новое обозрение», 6 августа 1997 г.