«Король Лир» со скандинавским звучанием. В Лицейском репетируют Шекспира

Гостями очередного «Культурного завтрака» в ресторане «Где же кролик?» стали режиссёр Юрий Митякин и исполнители главный ролей в спектакле «Король Лир», который репетируют в Лицейском театре.

Идея постановки Шекспира с элементами мифологии нордов пришла Юрию Митякину сначала во сне, а после ему случайно попала в руки книга скандинавских легенд. Один из героев напомнил ему короля Лира.

Северная сказка

Режиссёр решил создать на сцене лицейского театра настоящую северную сказку. Зрители смогут увидеть, как классический сюжет Шекспира приобретает черты скандинавских мифов. Всё — от декораций до обуви персонажей — пропитано культурой нордов. Стилизация коснулась и текста. Упоминания древнеримских богов заменены на Одина, Фрею и других известных скандинавских божеств.

Отличительной чертой спектакля станет также музыка. Специально для пьесы каждая композиция была написана с нуля группой «Nytt Land». Исполнители вдохновлялись идеей постановки и сюжетом бессмертной классики.

Из первых уст

Конечно, погружение не только в шекспировский текст, но и в скандинавскую культуру потребовало от актёров особых усилий. Младшая дочь Лира (Евгения Суровая) рассказала, что изначально она видела свою героиню как честную и добрую девушку, однако после преломления под призмой тематики персонаж становится более упрямым и своевольным.

«Сейчас я вдохновляюсь тем, как играют мои партнёры, и, уже от этого начинаю строить поступки своего персонажа», — рассказала Евгения Суровая.

Алексей Осипов, играющий короля Лира, поделился своими впечатлениями от работы над постановкой.

«Мне была очень интересна задумка, потому что, мне кажется, пока есть эксперимент — существует театр. Я понимаю, когда режиссёр берет такой известный материал, он должен раскрыть его по-другому и показать что-то новое», — считает Алексей Осипов.

Пьеса «Король Лир» оказала влияние на формирование личности режиссера и легла в основу многих принципов в жизни и в искусстве. «Этот спектакль о взаимоотношениях отцов и детей, но не классических. Все мы люди, но иногда мы не слышим самых близких», — заявил Юрий Митякин. Режиссер планирует сделать постановку мобильной и показывать не только на камерных сценах.

Премьера спектакля запланирована на 20 июня.

Полина Миняйлова, Хаёт Кадырова, Илона Чекменёва

Сайт газеты «Аргументы и Факты» в Омске, 18 мая 2023 г.

https://omsk.aif.ru/culture/culture_theatre/korol_lir_so_skandinavskim_zvuchaniem_v_liceyskom_repetiruyut_shekspira

Опубликован в газете «Аргументы и Факты» №21 / 24 мая 2023 г.