«Король Лир» придет в Лицейский театр из эпохи викингов

Что необычного будет в спектакле (16+) по одной из самых известных пьес Шекспира, его участники рассказали сегодня на «Культурном завтраке» в ресторане «Где же кролик».

Новосибирский режиссер Юрий Митякин имеет опыт успешной работы в Лицейском театре: два года назад он поставил здесь спектакль «Король-Олень», который был выдвинут на областной фестиваль «Лучшая театральная работа», а исполнитель роли Тартальи Алексей Осипов получил на этом фестивале приз как лучший исполнитель роли второго плана; ему же достался и приз омских критиков. В новом спектакле Митякина Осипов исполнит главную роль — Короля Лира.

Поскольку корни истории, лежащей в основе трагедии Шекспира, уходят в скандинавский эпос, то режиссер решил воссоздать нордический стиль: в оформлении и костюмах будут использованы элементы рунического письма, а украшения, татуировки, ленты в волосах и даже длина волос будут иметь определенное значение. Так, например, чем длиннее у воина волосы, тем больше выигранных им сражений. Принадлежность героев к этой культуре отразится и в тексте: за основу взят перевод Пастернака, но, скажем, упоминание неизвестного викингам бога Юпитера заменено на упоминание бога Одина.

Соответствующим будет и музыкальное оформление, которое создает группа Nytt Land. История этого сотрудничества почти мистическая. Юрий рассказал, что нашел в интернете записи этого коллектива, играющего в стиле «скандинавский фолк», и подумал: как было бы здорово, если бы «эти норвежские музыканты» создали саунд-трек к спектаклю. Начал искать контакты, но на успех не рассчитывал. И тут с ним связался лидер группы и без всякого скандинавского акцента сказал, что ему известно о готовящейся в Лицейском театре постановке и группа хотела бы принять участие в создании музыки. Оказалось, что эта известная в мире этническая группа — из города Калачинска Омской области.

Конечно, погружение не только в шекспировский текст, но и в скандинавскую культуру потребовало от актеров особых усилий. Актриса Евгения Суровая, исполнительница роли Корделии, рассказала, как важно было не только понять шекспировскую героиню, но и сделать ее характер нордическим: ее Корделия — и упряма, и своевольна, и полна желания добиться своего.

«Я вдохновляюсь тем, как работают мои партнеры, и, отталкиваясь от этого, начинаю строить своего персонажа».

Помогает Евгении погружение и в музыку группы Nytt Land, и в визуальные образы скандинавской культуры.

Алексей Осипов видит в истории своего героя прежде всего вневременное.

«Все мы — дети своих родителей. Дочери Лира — его отражение, у них, выросших без матери, есть причины поступать так, как они поступили. Не хочу судить своего героя, моя задача — его оправдать. Мы все учимся на своих, а не на чужих ошибках. На своих ошибках учится и Лир».

Юрий Митякин тоже считает тему взаимопонимания отцов и детей, родных людей главной в спектакле:

«Часто люди слушают, но не слышат. Смотрят, но не видят. Бывает, даже с любимыми людьми мы поступаем несправедливо, потому что не услышали человека».

Режиссер надеется, что спектакль можно будет играть не только на камерной сцене Лицейского театра, но и на других площадках, скажем на территории Омской крепости, где уже был сыгран «Король-Олень».

«Театр — это такое явление, которое должно объединять людей», — заключил он.

Премьера спектакля намечена на 20, 22 и 23 июня.

Елена Петрова

«Омскрегион», 17 мая 2023

http://m.omskregion.info/?do=read&id=123358