«Короли» режиссера из Новосибирска

«Я влюбился в (<Лицейский>) театр, в людей, коллектив,

и я в абсолютном восхищении от города Омска»!

(с) Ю. Митякин

Ровно два года назад Юрий Митякин довольно успешно реализовал свою режиссёрскую задумку на сцене Омского Лицейского театра, поставив свой дипломный спектакль «Король Олень».

На поиски юного мастера синтетического театра в 2021-м году довольно легко откликнулся Сергей Тимофеев, из нескольких предложенных пьес выбор пал на «Короля Оленя». Таким образом родилась итальянская сказка в жанре дель-арте, а Юрий Митякин отметился как талантливый творец, который не боится рисковать, ставить амбициозные задачи — синтетический театр и фьяба довольно сложное сочетание для дипломного спектакля.

Тут очень пригодились все навыки: и режиссура, и актерский опыт в театре кукол.

— Я очень сильно люблю камерные сцены со времени своей актерской деятельности, а у Лицейского театра очень интересная архитектура сцены, а ещё потрясающий коллектив, начиная от артистов и заканчивая прекрасной кошкой, поэтому, сразу после премьеры, я заговорил о дальнейшем взаимодействии с Сергеем Родионовичем.

Однако поиск материала и обращения к художественному руководителю растянулись на 2 года. После переговоров и поиска театральной формы, которая помогла бы раскрыть по-новому историю короля Лира, Новосибирский режиссёр снова приехал в Омск.

Юрий восхитил администрацию театра своей настойчивостью, пытаясь донести своё видение того, как можно интересно преподнести трагедию Шекспира, что и, в конечном счете, удалось.

Омичей ждёт спектакль, который полностью погрузит зрителя в скандинавскую атмосферу: костюмы в стиле викингов, музыка, написанная специально для спектакля в жанре норд-фолка аутентичной командой из Калачинска — «Nytt Land».

Это сотрудничество оказалось очень плодотворным, ребята — Анатолий и Наталья Пахоленко не только талантливо пишут музыку, но и погружены в историю Скандинавии, так что могут консультировать по «ходу пьесы».

Напомним, это будет уже второй спектакль новосибирского режиссёра, и тоже про короля. Сам Юрий Митякин шутит по этому поводу:

— Коллега из института говорит мне: будет королевский триптих. А я и с удовольствием.

Что ж, нам остается только скрестить пальцы, чтобы спектакль полюбился Омскому зрителю, чтобы этот запал на будущие постановки только усилился.

А посмотреть и оценить проделанную работу можно 20, 21, 22 и 23 июня — премьерные дни.

 

Татьяна Стешина

Проект «Омичи в деле», 18 июня 2023 г.

https://vk.com/@prof_city-korolirezhissera-iz-novosibirska