И у театра есть каникулы

На финише сезона


Среди множества студии, объединений, театров этот выделяется уже именем — муниципальный лицейский. Он создан при школе-лицее № 66, но взят под опе­ку городскими властями: театр этот учрежден депар­таментом культуры и искус­ства администрации Омска.

За более чем годовое своё существование театр, руководимый заслуженным артистом РФ Вадимом  Решетниковым, подготовил несколько постановок, так что уже можно говорить о
начале формирования его репертуара. В афише лице­истов — «Осип Мандельштам» (по стихам и материа­лам биографии поэта), «Не­суразные вещи» (по юмористическим рассказам рус­ских и зарубежных писателей), «Голый король» Е.        Шварца. Готовится «Аленький цветочек» по сказке С. Аксакова. В даль­нейших планах — постановки «Дама-невидимка» П. Кальдерона, «Беда от неж­ного сердца» Ф. Сологуба.

Ведётся строительство здания театра. Растет и творческий коллектив. Сей­час в нем около ста юных актеров, возраст которых от 6 до 19 лет, Это школь­ники, лицеисты, гимназисты, студенты педагогического университета и ОмГУ.

На прошлой неделе в Доме актера состоялось закрытие сезона лицейско­го театра. С большим энту­зиазмом артисты играли «Голого короля». А публи­ка (заметим: при аншлаге) с не меньшим энтузиазмом принимала постановку, бур­но реагируя на весёлые приключения андерсеновских героев (Свинопаса, Голого короля, Принцессы на горошине и прочих), адап­тированных Е. Шварцем.

Театр, нареченный учеб­ным именем «лицейский», как и подобает заведению, сопряженному с образова­тельной системой, весной, в мае, завершает свой год и уходит на каникулы, чтобы осенью, в сентябре, открыть новый. Но каникулы у те­атра будут особые: здесь продолжатся репетиции, бу­дут готовиться новые спек­такли. Словом, каникулы бу­дут тоже театральные.

 

В. Ильенко

«Вечерний Омск», 1 июня 1996 г.