И дети хотят в артисты

Пятый сезон самый молодой в Омске Лицейский театр закрыл пре­мьерой спектакля «Скифы» по про­изведениям А. Блока. «Скифы», «Двенадцать» и «На поле Куликовом» были написаны Александром Бло­ком почти 100 лет назад. Воспев приход новой эпохи, поэт безвре­менно ушел из жизни. И вот история сделала виток, произошла смена эпох, и стихи Блока вновь созвучны тому, что переживает Россия на ру­беже XX и XXI веков.

Закрыть сезон Лицейскому театру помог­ли друзья и спонсоры — «ИТ Банк» и ОАО «Ом­ское».

Летом Лицейский театр даст несколько спектаклей для школьных и оздоровительных лагерей. Уже в августе начнутся прослушива­ния желающих получить навыки театрально­го мастерства от 7 до 18 лет. А тех, кто хочет поближе познакомиться с театром, всегда много: малышей приводят родители, а под­ростки, юноши и девушки приходят сами. При театре действует клуб его друзей. Пяте­ро бывших юных артистов, прошедших шко­лу Лицейского театра, учатся в театральных вузах — в училище им. Щукина, ГИТИСе, в Екатеринбургском и Новосибирском теат­ральных училищах.

Сцена по-прежнему влечет юные души.

Несмотря на то, что зарплата театральных актеров совсем невелика, а в большинстве омских театров ее выплачивают с большим опозданием, артистическая карьера привле­кает многих. Характерно, что по результатам опросов социологов именно известные акте­ры составляют значительную часть кумиров россиян, им они склонны верить больше, чем политикам.

О. Колина

«Зеркало», 9 июня 1999 г.