«Ищем, есть ли сегодня такие люди, как Тимур»: омский театр ставит спектакль по повести Гайдара

Первая студия Лицейского театра пытается отойти от привычных штампов «Тимура и его команды» и поговорить о проблемах, созвучных сегодняшним подросткам.

В Лицейском театре близятся к финалу репетиции спектакля для подростков по повести Аркадия Гайдара. Работу над ним Первая студия под руководством Всеволода Гриневского начала почти год назад – в отличие от основной труппы, где на постановку спектакля отводится несколько месяцев, формат занятий студии позволяет при рождении новой постановки дольше заниматься репетициями и поисками.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться» – девиз героев другого советского классика, Вениамина Каверина, мог бы стать девизом и сегодняшних юных лицеистов. В поисках, в попытке найти точное и выразительное проходят их часы в театре. С непростых поисков начался и сам выбор материала для будущего спектакля год назад.

– Выбор материала – это всегда самый сложный момент. Он должен быть написан мастерски, многопланово, поднимать общечеловеческие вопросы. А хороший материал для подростков найти вообще очень нелегко,  – рассказал режиссер Всеволод Гриневский во время «Культурного завтрака» с журналистами в ресторане «Где же кролик». – В современной драматургии для подростков на тот момент я не смог найти ничего и постепенно вышел на повесть «Тимур и его команда». Я в какой-то мере советский человек, был пионером, конечно, это лучшие годы моей жизни. Текст «Тимура и его команды» в то время для меня был один, сейчас уже другой: мы там ищем проблемы, которые созвучны сегодняшним подросткам. Есть ли сегодня такие люди, как Тимур? Какими глазами они смотрят на мир? Мне кажется, что есть. И чем больше мы работаем над спектаклем, тем больше находим созвучий с сегодняшним днем.

Режиссёр-постановщик будущей премьеры считает, что, несмотря на смену эпох и приход человека новой формации, главные ценности остаются все те же. В пику тем, кто говорит, мол, молодёжь нынче не та, Гриневский уверенно заявляет: молодёжь у нас отличная – и приводит в пример свою команду – ребят Первой студии, которые с увлечением погружаются в жизнь Тимура и его команды. И в условно-советском антураже, в пионерских галстуках товарищей и гимнастерке уезжающего на фронт отца Жени, умеют найти отражение человека сегодняшнего. Исполнительница роли Жени, соавтор Гриневского по созданию инсценировки и актриса Первой студии Полина Тонн называет произведение Гайдара «нестареющей классикой, открывающей мир сострадания и взаимовыручки» и считает, что современные дети прекрасно понимают советскую повесть, хоть сами никогда и не были пионерами. Больше того – в реалиях сегодняшнего дня она звучит особенно современно.

Работу над спектаклем лицеисты начали с осени прошлого года – когда ещё не было спецоперации, когда никто не провожал своих близких в зону боевых действий, когда люди не стремились так активно помогать другим – словом, не было всего того, что мы наблюдаем сейчас. И вдруг мир изменился, и повесть Гайдара, по словам Всеволода Гриневского, внезапно стала суперактуальной. Переживания по поводу уходящего на фронт отца, внутренняя потребность помогать ближнему – все это стало близко гораздо большему количеству современных детей.

Образ Тимура – благородного мальчишки, персонажа, который после выхода книги и фильма нашёл невероятный отклик в детских сердцах и породил целое движение тимуровцев, – в спектакле Лицейского театра воплотит актёр Первой студии Иван Новиков. До премьеры ещё больше недели, и пока неизвестно, насколько удачными окажутся поиски режиссёра и артистов «Тимура и его команды». Но уже сейчас, при взгляде на 17-летнего артиста, кажется, что режиссёр очень точно угадал с выбором актёра на главную роль – как минимум, внешность Ивана удивительно подходит под типаж советского юноши.

Впрочем, режиссёр уверяет, что и с внутренним наполнением образа Тимура артист справляется замечательно.

– С повестью Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» мы сталкивались в школе, и я помню, как она меня поразила. Это одно из немногих произведений, которые я в школе полностью прочитал и не забросил, – рассказал исполнитель главной роли Иван Новиков. – Сталкивался ли я с такими Тимурами в жизни? Да. Мой родной младший брат. Он абсолютно такой же Тимур: ему жалко бабушек стареньких, у нас на улице живёт бабушка, которая не может ходить через дорогу, боится, – он ходит ей за продуктами. Он колет дрова другим – в общем, помогает всем вокруг. И о нем все хорошо высказываются. Я горжусь братом и где-то стараюсь ему подражать. Ему 13 лет, и такое отношение к окружающим у него было с раннего детства. Я не знаю почему – может, родители так приучили, но у него настоящая внутренняя потребность помогать другим.

Первой студии в своём спектакле хотелось уйти от штампов – если дачи, то забор, если Советский Союз, то звезды на домах. Это показалось совсем предсказуемым, и команда спектакля решила не делать в пространстве Литературной гостиной театра (именно в ней играется постановка) забор с калиткой и кусты сирени. Спектакль создают в буквальном смысле из ящиков – они станут и столами, и стульями, и ещё много чем в будущей премьере  театра.

Первые показы спектакля «Тимур и его команда» (12+) назначены на 5 и 6 ноября.

 

Татьяна Попова

Сайт газеты «Вечерний Омск-Неделя», 26 октября 2022

https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/ishhem-est-li-segodnja-takie-ljudi-kak-timur-omskij-teatr-stavit-spektakl-po-povesti-gajdara/