Давай поговорим, Театр!

ТАКОГО театра нет, пожалуй, больше нигде: профессиональный детский. То есть, не такой, где играют спектакли про детей или для детей. Здесь играют сами дети. И для детей. Находится он — муниципальный лицейский театр  — в одном из дворов на ул. Красный путь. Двухэтажный дом как бы спрятан многоэтажками. Он сам кажется ребенком, опекаемым взрослыми.

Но поскольку театр профессиональный, то не терпит снисходительности,   а  старается  быть самым настоящим. Руководит им заслуженный артист России Вадим Решетников. Занимаются с ребятами известные в городе актеры.

ТЕАТР объединил ребят разно­го возраста, разделенных соответст­венно на младшую, среднюю и стар­шую группы. В месяц юные артисты показывают около десяти спектаклей. «Приключения лазающего мышонка» — для младших, «Голый король» — для старших. А премьерный спектакль «Аленький цветочек», поставленный заслуженным артистом России Валерием Алексеевым, будет интересен и ребятам 1—6 классов, и старшеклас­сникам, да и взрослым. Ведь из ска­зок не вырастают, до седых волос живет в человеке вера в чудеса и победу добра над злом. Скоро зрите­ли смогут увидеть еще одну премье­ру — спектакль по бардовским пес­ням «Давай поговорим» в постановке Вадима Решетникова.

Не все актеры лицейского театра, окончив школу, поступают в теат­ральные учебные заведения. Но все, по возможности, не прерывают связи с ним. Вот и получается: на сцене можно увидеть студентов техническо­го и педагогического университетов, и даже будущих юристов. В этом го­ду, например, две юные актрисы те­атра поступили в юридический ин­ститут МВД России, более известный омичам как школа милиции. Но есть и выбравшие театр делом жизни. Ка­тя Крыжановская, например, посту­пила в Новосибирское театральное училище. Несколько ребят учатся в Москве.

Если вы хотите показать вашим детям спектакли театра — а это, че­стное слово, стоит сделать! — спе­шите купить билеты в торговом центре или в кассе театра. Сделать это непросто. Зал здесь не­большой, а спрос на билеты огром­ный. Может быть, потому, что юные актеры и юные зрители настолько хо­рошо понимают друг друга, что гра­ница между сценой и залом как бы исчезает. Чтобы как можно больше школьников увидело спектакли, театр выступает в более просторных залах. В ближайшее время планируется по­казать пьесу «Голый король» Евгения Шварца в Доме актера, дворцах культуры «Шинник» и «Звездный», Так что следите за рекламой и не упустите случая посмотреть старую мудрую сказку. Вместе с детьми, на которых, признаемся честно, у нас порой не хватает времени. В суете и делах мы не замечаем, как теряем дружбу и взаимопонимание. Может быть, они вернутся в темном зале: сказка — она на то и сказка, чтобы творить чудеса и соединять любящие сердца.

М. Дмитриева

«Омское время», 31 октября 1997 г.