В Лицейском театре поставили спектакль о поддержке и взаимовыручке

5 и 6 ноября в Лицейском театре состоится премьера спектакля «Тимур и его команда» (12+) по повести Аркадия Гайдара. Постановка ориентирована на подростковую аудиторию, для премьеры в театре ищут дополнительный реквизит.

О «тимуровцах» будут рассказывать их сверстники — ребята 14-16 лет из Первой студии Лицейского театра. Почему эта повесть до сих пор актуальна, на «Культурном завтраке» «Омской правды» в семейном ресторане «Где же кролик» обсуждали создатели спектакля.

«Повесть из моего золотого детства», — так о книге Гайдара говорит режиссер спектакля Всеволод Гриневский.

Действительно, в советские годы не было ни одного ребенка, который бы не читал это произведение. После выхода повести в 1940 году по стопам ее героев пошли многие школьники: юные добровольцы помогали тем, кто действительно нуждался в поддержке. Так в стране зародилось тимуровское движение. Сейчас повесть входит в обязательную программу по чтению в начальной школе. И она до сих пор актуальна.

«Это нестареющая классика, которая в первую очередь открывает мир сострадания, поддержки, взаимовыручки и помощи, и в абсолютно любое время для каждого человека это будет важно», — уверена молодая актриса и автор инсценировки Полина Тонн.

Полина Тонн в спектакле исполняет главную роль. Ей доверили сыграть дочь командира бронепоезда Женю. На кофте у актрисы — звездочка октябренка. Полина признается: с детства интересуется историей СССР, часто бывает в антикварных магазинах и даже собрала коллекцию раритетных значков. После школы хотела стать историком, но театр победил. Сейчас девушка учится в институте на театрального художника.

На актерское отделение после школы будет поступать и Иван Новиков. Начинающего актера зрители уже могут увидеть в постановках Лицейского театра «Повелитель мух» и «Шалый». Кажется, роль Тимура также идеально походит 17-летнему парню, статному спортсмену, увлекающемуся единоборствами.

«То, что я попал в Лицейский театр, — это лучшее, что со мной случилось!» — делится эмоциями Иван Новиков.

В Первой студии Иван нашел дружную команду единомышленников.

«Каждую нашу репетицию можно было бы назвать “Тимур и его команда”. Ребята все вместе пытаются что-то самостоятельно сделать. В каких-то вещах я даже с ними консультируюсь, потому что это произведение для их возраста и мне надо видеть их глазами, — признается педагог Первой студии Всеволод Гриневский. — Молодежь у нас отличная! И всегда была и будет. Меняется только время, антураж, а ценности, о которых в повести говорится, — они остаются. И ребята их разделяют и понимают».

Репетировать повесть в Лицейском начали два года назад — в литературной гостиной. Когда премьера была почти полностью готова, на большую сцену ее решили не переносить. С помощью простых декораций — ящиков — гостиная преображается в дом, штаб или улицу.

В театре к премьере собирают дополнительный реквизит — просят омичей принести сохранившиеся вещи советского времени: рубашки, платья, будильник, мотоциклетный шлем и кожаную куртку. Это поможет более детально воссоздать в постановке атмосферу того времени.

Наталья Бельская

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН», 24 октября 2022

http://omskregion.info/news/115413-v_litseyskom_teatre_ichshut_dopolnitelny_rekvizit_/