Встретить Новый год на работе можно весело и с фантазией

 

Новый год по традиции – праздник семейный. И всё-таки большую часть жизни мы проводим не с домочадцами, а с коллегами. Корреспондент «Вечёрки» узнал о том, как встречают праздник на омских корпоративах.

 

Театр атакуют зайцы и коты

В коллективе Лицейского театра уже сложились свои традиции встречи Нового года. Никакого ресторана — праздник от­мечают в стенах родного театра. Наряжа­ются в костюмы, накрывают столы, устраи­вают капустник с конкурсами.

В этом году решили далеко не ходить и нарядиться в костюмы символов года: зай­цев, кроликов, котов.

— Но мы все-таки театр, — улыба­ется руководитель литературно-драматургической части Дина ЛИТ­ВИНА, — так что оденемся не в простых «зайцев из леса». Каждый придумает себе образ, и он обязательно должен быть узна­ваем: Кот в сапогах, Белый Кролик из «Али­сы в стране Чудес» и прочие персонажи.

Все так заразились идеей, что костюмы начали шить за два месяца до корпоратива. Отметили праздник лицеисты вчера, после спектакля «Летучий корабль». Сна­чала — официальная часть с тостами и по­здравлениями от начальства, а потом уже капустник и веселые конкурсы.

— Обычно капустник у нас готовят артис­ты, а стол накрывают театральные служ­бы, — говорит Дина. — В этом году реши­ли поменяться обязанностями. Артисты в шутку сказали, мол, а сделайте-ка вы сами капустник. И народ подхватил эту неожи­данную идею. Мы выбрали тему, процес­сом написания сценария руководила ху­дожник по костюмам Елена Мельникова. Могу сказать: это было что-то невообрази­мое, то, чего раньше в театре не было. Что касается угощения, то некоторые артисты, к моему ужасу, предложили сделать два стола: один для кроликов, другой для ко­тов. Представляете, один стол с капустой и морковкой, а другой — с «Вискасом» и ры­бой! Но это все-таки была шутка.

 

Подарки по жребию

Для наших коллег из глянцевого журна­ла «Дорогое удовольствие в Омске» ново­годняя вечеринка — особенный праздник. И подарки в этот день они дарят друг другу по-особенному:

— У нас всегда каждый покупает пода­рок, не зная того, кому он в итоге будет вручен, — говорит директор журнала Галина ЛАВРЕНТЬЕВА. — Уже на самой вечеринке мы тянем жребий. Вот и при­ходится выбирать подарок не кому-то конкретному, а такой, чтобы всем по­нравился! Для нас вообще новогодний корпоратив — это святое. Обходимся без публичности и шоу, этого хватает и в ра­бочих буднях. Отмечаем по-семейному: вспоминаем рабочие моменты за год, смешные истории, нелепые ситуации. Обмен положительными эмоциями в не­формальной обстановке — залог дружной работы в будущем году. Так что главное, чтобы все чувствовали себя комфортно.

 

Тяните билетик!

Завод им. Баранова — предприятие за­крытого типа, режимный объект. В цеху елку не нарядишь, вот и собираются все многочисленные работники в ДК им. Бара­нова под огромной елкой.

Здесь каждый Новый год проводит­ся праздничная лотерея на выделенные профкомом средства. Номера указаны на каждом пригласительном, а призы — серьезные:

— Можно выиграть набор бокалов, напри­мер, — говорит заместитель начальника отдела сбыта готовой продукции Ва­лентина ДМИТРИЕВА. — Мне в прошлом году достался теплый и полезный пода­рок — двуспальное одеяло!

 

К праздникам сварили мыло

Коллектив ОАО «ОмскВодоканал» слиш­ком велик, чтобы собраться вместе в Новый год, — более 2000 человек. Каждое подраз­деление отмечает праздник по-своему, и все-таки кое-что коллег объединяет. Впер­вые в честь Нового года профсоюз объявил творческий конкурс среди сотрудников; на выставку принимались любые работы, без ограничений по размерам, тематике или технике.

— К огромному удивлению организато­ров выставки, люди с жаром подхватили эту идею, откликнулись все подразделе­ния, — сообщает руководитель пресс-службы ОмскВодоканала Елена ПЕТРО­ВА. — Некоторые приносили даже по пять работ. Оказывается, среди наших сотруд­ников много настоящих художников, чьи творения можно назвать произведениями искусства. Одна сотрудница принесла на выставку мыло ручной работы в виде бу­кета роз — такого уж точно в магазине не купишь.

Итоги подвели накануне Нового года. Председатель жюри так и не смог выбрать лучших. Наградили всех.

 

Татьяна Попова

«Вечерний Омск-Неделя», №52 (161) / 30 декабря 2010 г.