Викинги и Шекспир: в Лицейском театре переосмыслили «Короля Лира»

Музыку для премьерной постановки новосибирского режиссёра написала фолк-группа из Калачинска Nytt Land.

В Лицейском театре прошла премьера спектакля «Король Лир» (18+) по пьесе Уильяма Шекспира. Известную трагедию поставил режиссёр из Новосибирска Юрий Митякин. Героев шекспировской трагедии выпускник ГИТИСа поместил в эпоху языческих войн. Так, переосмыслив трагическую историю, он примерил на них образы воинственных викингов. Работа над постановкой заняла полтора месяца.

– «Король Лир» – это одна из тех пьес, которая участвовала в формировании меня как режиссёра и легла в основу многих моих принципов в жизни и в искусстве. Кроме того, с детства я был вдохновлён скандинавским эпосом – мифология этих суровых северных стран очень рациональна, что мне всегда нравилось. Поэтому для своего спектакля я придумал такое решение: трагедия Шекспира разыгрывается в девятом веке нашей эры в условиях скандинавского быта, – делится режиссёр Юрий Митякин.

Идея поставить «Короля Лира» у режиссёра появилась ещё полтора года назад. Начать непростую работу над постановкой Юрий Митякин предложил труппе Лицейского театра. Вдохновившись сагами и легендами северных народов, где нередко черпал своё вдохновение и сам Шекспир, Митякин через тему войны решил поразмышлять о взаимоотношениях отцов и детей. Так, зритель погрузится в непростые взаимоотношения между графом Глостером и сыновьями, один из которых незаконнорождённый и рвущийся к власти. Также не оставят равнодушным отношения короля Лира с дочерьми.

– Я попытался вложить в постановку мысль о том, что часто зло, происходящее в мире, случается из-за того, что люди перестают слышать друг друга. В пьесе то же самое: Лир не слышал своих дочерей. Это и стало причиной всех трагических дальнейших событий. Однако он не плохой и не хороший. Всё как и сегодня в нашей жизни. Не бывает чисто положительных или отрицательных героев, – рассказывает Юрий Митякин.

Особенность спектакля состоит в том, что музыку к нему написала фолк-группа Nytt Land. Музыканты известны по всему миру, но их родина – город Калачинск Омской области. Ребята, узнав о том, что в Омске к постановке готовится трагедия Шекспира, наполненная скандинавскими мотивами, предложили создать для неё музыкальное оформление. Сценография максимально минималистична, она не отвлекает от игры актёров и «заклинающих» звуков, а костюмы художника Марины Шиповой стилизованы под эпоху викингов.

– Мне музыканты очень помогли. Они профессионалы в области скандинавской музыки и напевов. Готовясь к постановке, я искал что-то подобное и наткнулся на платформу с творчеством группы Nytt Land. Я подумал о том, как хорошо было бы это использовать. И примерно в это время на меня выходит лидер группы – Анатолий. И всё это вылилось в отличное творческое сотрудничество, – рассказывает режиссёр постановки.

Группа Nytt Land для спектакля «Король Лир» создала шесть полноценных треков, однако, как отмечает режиссёр, в полном объёме были задействованы не все из них. Работа была очень тесная, режиссёр, помимо технического задания, отправлял музыкантам даже необходимые фрагменты текста «Короля Лира» для полного погружения. Всего работа над созданием музыки для премьерной постановки заняла у музыкантов около года.

Отметим, что текст трагедии в переводе Бориса Пастернака режиссёр оставил почти без изменений, слегка только отредактировав несколько строк. В новой работе занята почти вся труппа Лицейского театра, а короля Лира исполнил Алексей Осипов. По словам актёра, Шекспир актуален всегда, а пьеса «Король Лир» – в особенности, так как трагедия очень злободневна.

– Пьеса о взаимоотношениях детей и отцов, сестёр и братьев – кровных родственников, предательство которых болезненнее всего переживается. Самое страшное, я считаю, – предательство кровного человека. Эта пьеса про «всегда». Она может быть написана во времена средневековой Англии и Франции или в эпоху викингов, но быть про нас, – делится Алексей Осипов.

Перед постановкой Алексею пришлось погрузиться и в другие трагедии английского драматурга, так как, отмечает актёр, только так можно почувствовать нерв автора. Артист также смотрел и знаменитые постановки по Уильяму Шекспиру, однако именно «Короля Лира» решил обойти. Как аргументирует исполнитель главной роли, он не хотел повторяться, а попытался самостоятельно прочувствовать и «пережить» персонажа.

– Моя самая любимая постановка спектакля «Король Лир» была на сцене театра Вахтангова в постановке Юрия Бутусова. Премьера состоялась два-три года назад, этот спектакль я видел раз семь! Он оставил большой отпечаток в душе, но я не хотел повторять, поэтому, как узнал, что буду играть Лира, то сразу оставил просмотры именно этой трагедии, – делится актёр Лицейского театра.

Как отмечает Алексей Осипов, прочувствовать роль ему также помогли накопившиеся наблюдения за людьми. Персонаж очень воинственный и властный, он вызывает неоднозначное восприятие. Именно эту многослойность и постарался передать омский актёр, стараясь уйти от ярлыков и просто анализируя, раскрывая и проживая в том числе свои болевые точки.

Напомним, что в репертуаре Лицейского театра с успехом уже идёт спектакль Юрия Митякина «Король-Олень» по пьесе Карло Гоцци. Новую постановку новосибирца «Король Лир» можно посмотреть в театре 22 и 23 июня.

Мария Исаева

Медиа «Трамплин», 21 июня 2023

https://tramplin.media/news/9/4576