Виват, Мельпомена! Лицейскому — 5!

Славно все-таки, что в разливанном море омской культуры среди «Титаников» типа Академического театра Драмы не затерялся и, несмотря на штор­мовые ветры кризисов, прочно держится на плаву совершенно особый «корабль» — Муниципальный Лицейский Театр.

Возникший на базе театральной студии, с горем пополам отвоевавший у коммерсантов простенькое двухэтажное здание в центре города и с таким же горем его перестроивший и обновивший, Театр открывает 7-го октября юбилейный пя­тый сезон.

Поднимает занавес «нового года» водевиль «Беда от нежного сердца» В.А. Соллогуба, — спектакль, прочно вошедший в репертуар Театра, однако и новый , «премьерный» из-за сменившего старый состав нового поколения артистов. Весе­лая, жизнерадостная атмосфера действа конечно же будет соответствовать настрое­нию зрителя и настроению самих актеров, ведь к юбилею первому прибавился еще один — Театр год как в новом здании.

Да, властьдержащие всего год назад перерезали красную ленточку, начав тем самым отсчет новой, «одомашненной» жизни Театра, который до сего момента за­калялся в каких придется залах города. Но закалился! И теперь имеет огромный за­пас прочности, состоящий не только в сложившемся дружном рабочем коллективе, но прежде всего в молодой здоровой энергии, брызжущей из его актеров, каждый из которых — молодость, красота, грация.

Энергия эта неиссякаема, так как ее источник — в самом Театре, Здесь три группы артистов: младшая, средняя и старшая, у всех свои режиссеры, свои спек­такли, которые и составляют репертуар Лицейского. Репертуарность — вот что пре­жде всего отличает Лицейский театр от самодеятельности. И тот, кто скептически ухмыляется, глядя на название, «опять, мол, дети!», заблуждается глубочайше, по­тому что узнав Театр поближе, проникнув так сказать в его «нутро», он бы понял, что работают здесь профессионалы. Понять это можно, даже не улицезрев ни од­ного спектакля, а только увидев, к примеру, уютный зал на 75 мест, гримерные, мас­терские, литературную гостиную, студию звукозаписи… О главном, спектаклях, — ни слова! Ни в коем случае! — посмотрите сами, и впечатлений вам хватит на месяц вперед. Вы испытаете не только эстетическое наслаждение, но увидите молодость, впитаете в себя ее искрящуюся энергию, и поймете, что рано еще нам всем преда­ваться пессимизму, раз существует ТАКОЕ.

Постановки — для всех и на любой вкус. У старшей группы — для взрослых, у средней и младшей — для детей.

Олег Малицкий

«Московский комсомолец», 8-15 октября 1998 г.