Брэдбери в чёрных тонах

В понедельник Лицейский театр представил серию миниатюрных эскизов по рассказам Рэя Брэдбери.

Спектакль создали юные воспитанники клуба Лицейского театра под руководством артистки театра Натальи Целевич, для которой представленная работа стала режиссерско-педагогическим дебютом. В его основе – девять рассказов из первого сборника рассказов Брэдбери «Темный карнавал».

Актеры выступают в черных репетиционных костюмах, из декораций на сцене пара стульев и несколько мелочей, по сути, перед нами – только артисты и их роли, как это и принято в эскизных постановках. Со своими, надо сказать, лицеисты  вполне справились: убрав все лишнее, они оставили от рассказов великого фантаста только суть, которая умещается буквально в нескольких фразах и в паре минут сценического действия. Казалось бы, в основе слишком серьезные темы для столь юных артистов, но нет – лицеисты отлично передают вполне взрослые эмоции. Страх родителей перед своим чадом из рассказа «Маленький убийца», злорадство маньяка из «Кукольника», отчаянная любовная тоска из «Водостока» и так далее.

Главной ценностью показа стала не возможность снова и по-новому ощутить дух творчества Брэдбери, хотя и это, конечно, тоже. В этот вечер вышли из тени старших коллег и показали себя воспитанники клуба, которых на «большой» сцене Лицейского обычно не видно. И если некоторые из них только начинают раскрываться как артисты, то отдельные личности уже представляют собой кое-что весьма интересное.

 

Павел Креслинг

«Вечерний Омск», №48 / 26 ноября 2014 г.