Блеск талантов на пустыре

5 марта. Лицейский те­атр. Премьера спектакля по пьесе Родиона Белец­кого «Молодые люди». Ре­жиссер Сергей Тимофеев. Это его первый «взрос­лый» спектакль в Ли­цейском театре.

О чем пьеса? О трех товарищах (не путать с Ремарком), о гормональ­ных мечтах и приколах, по сути очень славных пар­ней. Первые скользкие опыты взрослой жизни. Замечательное актерское трио Вениамина Скосарева, Олега Малицкого и Евгения Бабаша, блеск таланта при явной скуд­ности драматургического материала и даже без ощутимой помощи в виде оригинальных режиссер­ских решений.

Пьеса… На вопрос, стоит ли серьезно отно­ситься к этому, достаточ­но примитивному, дра­матургическому произведе­нию Родиона Белецкого, Сергей Тимофеев сказал, что сначала читал пьесу с предубеждением. Но отклик ребят, их точные попадания в предлагаемые обстоятельства убедили режиссера продолжать работу. И при­знавая явный дефицит хоро­ших современных пьес, не будем игнорировать и вос­торженную реакцию юных зрительниц на действительно виртуозную игру парней из Лицейского. Девчонок понять можно: Ди Каприо и Киану Ривз ну уж совсем да­леко, а кумиры нужны здесь и сейчас.

 

Н. Белоусова

«Московский комсомолец», 21 марта 2001 г.