Апокалиптическая поэма на сцене омского театра

1 и 2 марта в Лицейском театре состоится премьера спектакля «Ощущение Бороды», по одноимённой пьесе известного драматурга Ксении Драгунской.

Главная героиня произведения — литературовед Марина Дербарендикер приезжает из Москвы в деревню Дворики, где купил дачу один из ее знакомых. Жители этого захолустного места ведут себя более, чем странно: пожар горит — никто не тушит, председатели мрут — никто не волнуется, да еще звуки странные с болот доносятся, но никого, кроме приезжих, это не удивляет.

В своё время пьеса «Ощущение бороды» получила широкую популярность и была поставлена в Нью-Йорке, в Париже, в Праге… Теперь, наконец-то ее увидят и в нашем городе. Режиссер омского спектакля Евгений Бабаш назвал свою будущую постановку апокалиптической поэмой. «Почему поэма? Потому что, на мой взгляд, это такое эпическое полотно. Почему апокалиптическая? Я там увидел целый цикл жизни, от начала и до конца, который в один момент «обнулился». Такой русский бунт: снести все, чтобы начать заново, — пояснил режиссёр.- Мне понравилось моё ощущение от прочтения. Основа этой пьесы очень фантазийная, а я люблю то, что рождает много ассоциаций, образов, тем. Правда, меня предупреждали, что она сложная – это действительно так. Приходится нащупывать основную нить и много сочинять: некоторые сцены убираю, что-то добавляю».

Создатели спектакля обещают зрителям детективную и приключенческую историю, и, возможно, станет понятно, почему же пьеса получила такое странное название — «Ощущение Бороды»?

 

«Ваш Ореол», 19 февраля 2014 г.