«Сон в летнюю ночь»

 Режиссер – заслуженный артист России Вадим РЕШЕТНИКОВ

Целый год потребовался ру­ководителю муниципального ли­цейского театра заслуженному артисту России Вадиму РЕШЕТ­НИКОВУ и его воспитанникам для постановки сложной и не­однозначно понимаемой пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь». В такой немалый срок уложилась работа по подбору декораций, костюмов, музыки и, конечно, по обдумыванию идеи подачи возрож­денческой классической пьесы. В результате всего проделанного зритель получил миленький спектакль в двух действиях, который мож­но было бы условно назвать сном с одним антрактом.

Вынесенные в эпиграф слова Шекспира: «Безумные, любовники, поэты — все из фантазий созданы своих» будто заранее определяли жанр спектакля — безумная фантазия на любовную тему в поэтической форме.

Нелегко было всем — режиссеру в его желании найти оптималь­ную форму для спектакля, актерам — в необходимости сыграть не себя нынешних, а людей далекого прошлого и, конечно, художнику по костюмам, перед которым стояла задача сделать костюмы, макси­мально приближенные к эпохе, о которой идет речь в пьесе.

Со всеми упомянутыми проблемами в театре справились с при­сущей ему оригинальностью. Пьесу, которую не каждый осмелится дочитать до конца, режиссер сделал «смотрибельной», «напичкав» ее уже традиционными для Лицейского театра намеками на эротику (в хорошем смысле) и вставив до безумия смешной эпизод со спектаклем. Эта забавная пьеска внутри пьесы практически никак не влияет на ход сюжетной линии, но оставляет о себе только приятные впечат­ления — смешно, талантливо, оригинально.

Практически все актерские работы, как всегда, вне критики. Только вот Ольга MAPKИHA в начале спектакля произносила стихотворные шекспировские строки, будто на утреннике в детском саду, но потом исправилась и наконец порадовала зрителя хорошей игрой. Олег МАЛИЦКИЙ в роди Эгея как всегда хорош (ключевое слово здесь «как всегда», поскольку его новая роль мало чем отличается от предыду­щих). Зато Пэк (Игорь МЕЛЬНИКОВ) был великолепен и запомнился зрителю больше всех. В целом впечатления от актерской игры оста­лись только самые хорошие. Видно, всем удалось понять, чего же хотел Шекспир от актеров, которые будут играть его пьесу.

Что сказать по поводу костюмов? Просто нет слов: бесподобно, красиво и чуточку сексуально. Особенного восхищения достойны пла­тье хозяйки эльфов и костюм Оберона.

В общем, «Сон в летнюю ночь» — добротно сделанный спектакль, достойный всяческих похвал. В большей части благодаря режиссеру, шекспировская пьеса стала живой и понятной. Мифологические и сказочные элементы в спектакле органично сочетались с жизнен­но-бытовыми, создавая особое отношение к известной пьесе. И если у Шекспира ты запинаешься на каждом новом действии, пытаясь во­образить, о чем же речь, то в спектакле сомнений не возникает — речь о любви, поэтах и безумцах.

 

Марина Воронович

«Коммерческие вести», январь 2001 г.