Итальянские актеры сыграют в «Чужих снах» Лицейского театра

Актеры сразу двух итальянских театров приехали в Омск, чтобы поучаствовать в уникальном проекте – спектакле «Чужие сны», соединившем две театральные школы и театр мод.

Актеры Лицейского театра познакомились с зарубежными коллегами на ежегодном фестивале «Встречи Молодых Европейских театров» в Гренобле. Результатом знакомства стал совместный проект, для участия в котором в Омск приехали актрисы театра-студии «Новеченто» Стефания Ло Руссо и Ева Мартуччи (Милан) и актер «Театро Интеграто Интернационале» Винченцо Муйа (Рим). Вместе с актерами в спектакле задействованы и артисты театра мод «Образ» Омского государственного института сервиса.

Интересно, что итальянцы приехали в Омск всего несколько дней назад, только выучив текст. Однако уже завтра они готовы выйти на сцену и сыграть в премьере.

«В основе спектакля не лежит никакого драматического произведения. Это эксперимент. Еще никогда в жизни я не ходил в такой темноте. Были только ассоциации, неясные видения, которые постепенно сложились в музыку. А первоначально я вообще подразумевал игры с предметами», – рассказал художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев о процессе подготовки к постановке.

В итоге получился пластический спектакль из трех частей. Первая часть – неглубокий сон – показывает зрителям отражение дня, вторая – в сумерках – наваждение, разрушительный опыт и соблазны, а в третьей части — глубоком сне — мы видим потаенное, наши мечты.

В спектакле актеры танцуют степ, танго и классический танец. Со сцены прозвучат стихи В. Шекспира и Ю. Левитанского, музыка Баха, Вивальди, Шнитке, Артемьева, групп «Abba» и «Boney M».

Премьера постановки «Чужие сны» состоится 3 и 4 марта в 19:00 на сцене актового зала Омского института сервиса.

 

Ольга Ткачёва

http://www.omsk300.ru/articles/view/15597, 2 марта 2011 г.