Смех сквозь слёзы

Осенняя пора радует нас не только буйством увядающих красок, но и много­образием театральных событий. Новые сезоны приносят новые спектакли, новые открытия и новые долгожданные встречи со зрителями.

Для Муниципального Лицейского Те­атра эта осень — вдвойне знаменательная. Театр, можно сказать, родился заново. Старый особняк, отданный в распоряже­ние «лицеистов» два года назад, наконец-то приведен в порядок, отремонтирован и превратился в небольшой, очень уют­ный, самый настоящий Театр.

Зрители, побывавшие здесь 7 октября на открытии сезона, испытывали состояние зачарованности («Какое замечательное зда­ние!» — восклицали они), восхищенности («Какие прекрасные декорации и костюмы», — делились друг с другом в антракте) и даже гордости. Последнее чувство появилось, когда с легкой руки художественного руко­водителя Вадима Решетникова всем присут­ствующим был присужден статус Первых Официальных Зрителей.

А открылся новый исторический сезон спектаклем по пьесе Е. Шварца «Голый ко­роль». Сказать, что Зритель был в восторге от увиденного, — значит, ничего не сказать. На сцене разворачивалось искрометное Дей­ство, которое поглощало, захватывало, за­ставляло Зрителя радоваться с героями и плакать вместе с ними.

— О чем смех сквозь слезы? — спросите вы.

О любви, разумеется. Большой и насто­ящей. Которая помогает преодолеть все учи­няемые кем-то козни и препятствия. А их было даже больше, чем достаточно. Не так-то, оказывается, просто полюбить Свинопа­са, если ты — Принцесса. Родной папочка так и норовит отдать тебя замуж за соседа — Короля. А какой нормальной девушке нужен глупый, отягощенный манией величия муж?

Но все закончилось благополучно. За­мечательный актерский дуэт — Ольга Марки­на (Принцесса) и Александр Каплин (Генрих) — доказал, что героев пьесы посетила дей­ствительно Настоящая Любовь, а не моментное увлечение, начавшееся с невинного поцелуя.

Позднее, 20 октября, «лицеисты» пре­поднесли Зрителю еще один сюрприз — по­казали премьеру сказки «Аленький цвето­чек». Лет 25 назад на сцене Омского театра Драмы шел этот чудесный спектакль, где молодой начинающий актер Валерий Алек­сеев исполнял роль Чудища. Спустя много лет заслуженный артист России Валерий Алексеев осуществляет постановку «Алень­кого цветочка» на сцене Лицейского театра. Как тут не быть успеху? Прекрасная игра юных актеров плюс роскошные декорации и костюмы заставили Зрителя забыть об ус­ловностях. Самый Маленький Зритель, си­дящий в первом ряду, так поверил в проис­ходящее, что, когда на сцене появилась неразлучная троица — Леший (Анастасия Ше­велева), Кикимора (Елена Казарцева) и Баба-Яга (Надежда Буслаева), Маленький Зритель запищал: «Я боюсь, боюсь!» — и уткнулся в плечо маме.

После спектакля Зрители забрасывали юных актеров и слегка смущенного режиссе­ра цветами, кричали «Браво!» и долго не хо­тели отпускать их со сцены. Спонсоры театра «Pepsi» и «Росар» устроили для ребят самый настоящий праздник — преподнесли в качест­ве подарка торты и газированную воду. Пос­ледняя после всех волнений и напряженного ритма пришлась как нельзя кстати.

Всего не пересказать словами. Это надо увидеть собственными глазами, услышать собственными ушами, в общем, самому стать Зрителем. Так что, если вы хотите по­пасть в театр, где актерами являются ваши сверстники, скорее запоминайте адрес: ул. Красный путь, 18-Б. И телефон: 24-46-48, по которому вы узнаете о предстоящих спек­таклях и ценах на билеты.

 

Роль пишущего Зрителя исполняла Лариса Грачева

 «Класс», 30 октября 1997 г.