Сказка в режиме live

Лицейский театр 31 мая выпустил премьеру  – интерактивную сказку «Тайна трех свитков». Постановка главного режиссера Сергея ТИМОФЕЕВА стала серьезной тренировкой актерского мастерства, ведь эта приключенческая история не просто рассказывается зрителям, а творится вместе с ними в реальном времени.

Искусство перевода

Спектакль «Тайна трех свитков» начинается с того, что к зрителям приходит бродячая труппа артистов во главе с режиссером-сказочником. А дальше начнутся превращения, приключения, танцы, песни —  чем закончится этот круговорот событий, неизвестно, ведь сказка творится здесь и сейчас, и зритель в ней – далеко не последнее действующее лицо.

— Мы захотели поучаствовать в фестивале уличных театров. Но на один раз делать подобный спектакль – слишком большая роскошь. И поскольку у нас нет таких постановок, где зритель становится полноправным участником действа, я посчитал, что «Тайна трех свитков» вполне достойна быть в репертуаре,  — объясняет режиссер. —  Для нас непривычна работа такого рода, и в ней много важных моментов, которые дают толчок к развитию артиста. Разговорить и разыграть зрителей — это не большое искусство, а вот переводить их внимание из интерактива в спектакль, потом наоборот —  это требует мастерства. И в этом стояла основная педагогическая задача перед артистами и передо мной. К тесной работе со зрительным залом мы готовились: репетировали разные непредсказуемые ситуации, бывало, я выходил и заставлял артистов избавляться от меня. «Тайна трех свитков» — серьезный тренинг для актеров, и это одна из причин, по которой мы взяли в работу эту пьесу. Те артисты, у которых была, на мой взгляд, потребность в дополнительной педагогической работе, — они все здесь.

Ступени к творчеству

Новый спектакль очень мобилен: из всех декораций только и есть, что телега бродячей труппы. Благодаря этому «уличному» принципу «Тайну» Лицейского театра ждет кочевая судьба: по летним пришкольным лагерям, различным площадкам города и области.

— Будут и благотворительные спектакли, и участие в фестивале… Этим летом в Омске впервые пройдет фестиваль уличных театров — это не самый любимый мой жанр, и я вполне жил бы и без него. Но мне бы хотелось, чтобы в этом направлении город развивался, — продолжает Сергей Тимофеев. – Мы видим себя в качестве мотиваторов: вдруг кто-то вдохновится спектаклем лицеистов, и возникнет желание, он организует собственный уличный театр. Разве было плохо, когда был «БУМ»? Замечательно! Люди не занимались театром профессионально, но были «Агар», «Крыша», «Лелька», был «Винегрет» — сплошь звездные коллективы! Почему это не хранить как богатство нашего города? Мы слишком щедро выбрасываем наши достижения. Лицейский театр надеется на то, что можно воспитывать людей и делать прекрасной жизнь в этом городе. Уличный театр – отличный способ показать, как можно еще творить. Пусть театр будет разный, пусть мы послужим ступенькой, от которой фантазия оттолкнется и сделает что-то подобное.

Татьяна Попова

«Вечерний Омск», №23 (390) / 10 июня 2015 г.

КСТАТИ

Всю музыку к спектаклю написал артист Лицейского театра Игорь Коротаев, хореографию поставила Ирина Горе, а женские вокальные партии исполнила актриса Наталья Коротаева. Композитор «Тайны трех свитков» планирует шагнуть дальше: сейчас он собирает оркестр, чтобы на уличном представлении в День города бродячая труппа играла спектакль под живую музыку духовых инструментов.