Путешествие из Омска в Гренобль

Омский драматический Лицейский театр продолжает покорять подмостки зарубежных театров, а также сердца зрителей всего мира. 17 сентября художественный руководитель Сергей Тимофеев, директор театра Елена Лабинская и актеры Александр Серов, Мария Токарева, Игорь Горчаков и Игорь Коротаев рассказали журналистам о поездке театра на Международный фестиваль «Встречи Молодых Европейских Театров» во Франции

 

Место назначения

 

Фестиваль «Встречи молодых европейских театров» появился в 1985 году. С тех пор каждый год гренобльская публика встречает у себя в гостях профессиональные труппы со всей Европы, играющие спектакли на «родном языке».

Количество стран-участников фестиваля с каждым годом только увеличивается. «Встречи Молодых Европейских Театров» стали важным событием гренобльской культурной жизни. Нынешний фестиваль объединил театры из Словении, Франции, Румынии, Италии, Черногории, Польши, Германии, Греции, Великобритании, Хорватии, Испании.

— Это сумасшедший проект, — рассказал Сергей Тимофеев. — Они собирают лучшие молодежные театры, учат их… На фестивале есть 3 группы. Есть основные игроки, которые из года в год привозят очень качественные спектакли. Это Италия, Германия, Франция. Следующая группа – молодые театры, которые приезжают набираться опыта, в них видят те ростки, которые потом превратятся в настоящий театр. Третья группа – франкофонные театры, театры из разных стран, которые играют на французском языке.

Кроме того, в Милане, в апреле 2010 года, куда нас уже пригласили, будет шестой сезон фестиваля Европейского театра. Но это веточка от фестиваля гренобльского. Если же такой фестиваль возникнет в Сибири… А почему нет?

 

Багаж

 

Тематикой «Встреч» в этом году стало преодоление межнациональных конфликтов. Поэтому Лицейский театр привез в Гренобль спектакль по повести В. Быкова «Альпийская баллада», премьера которого и состоялась во Франции.

— Основная тема всех фестивалей – это дружба между молодежью разных стран, — продолжил художественный руководитель Лицейского театра. — Одна из идей фестиваля – найти общий язык, преодолевая языковой барьер. Спектакли идут без перевода, и это становится очень символичным: позволяет познакомиться и полюбить человека, не зная его языка.

 

Трудности перевода

 

В один голос актеры заявили: «В понимании друг — друга не было никаких проблем. Все было понятно».

— Был страх, что не поймут, потому что только 2—3 человека в зале знали русский язык, — поделилась актриса Мария Токарева. — В итоге, реакция на спектакль была такой, какой не было здесь. Нам аплодировали стоя, плакали, снова вызывали на сцену. А когда вечером мы вошли в помещение, где ужинали, все начали нам аплодировать, кричали «Браво!».

— Если спектакль хороший, все понятно без слов, — добавил Сергей Тимофеев.

 

Русские во Франции

 

— Мы жили в университетском городке, — рассказала Елена Лабинская. — Насыщен был каждый день фестиваля. Подъем был в 8 утра, дальше шла работа по так называемым «ателье» — мастер-классам. До обеда были обязательные репетиции, а после — обсуждение спектаклей, сыгранных накануне – их было два или три. Потом кто-то шел спать, но таких с каждым днём становилось всё меньше. Молодежь пела до утра, смеялась, училась понимать друг-друга.

Окончание фестиваля – это феерия, что-то вроде нашего дня города. Уличный спектакль готовили избранные режиссеры — среди них был и Сергей Родионович. Ставили «Зимнюю сказку» Шекспира. Наши ребята там тоже принимали участие, но не только в качестве актёров – их педагогическое мастерство отмечали многие участники.

— Всех ошеломила Маша Токарева, сибирская итальянка, — улыбнулся Сергей Тимофеев, — Ее называли русской Джульеттой Мазиной. Фотограф сделал множество снимков, а итальянцы окружали ее.

 

В гостях хорошо, а дома…

 

А дома работа тоже продолжает кипеть. В новом театральном сезоне омские зрители увидят «Альпийскую балладу», «Прекрасное далеко» и новый детский спектакль о коротышке в солнечном городе — новый вариант «Незнайки».

И, конечно, поздравляем Омский драматический Лицейский театр с 15-летием! Мероприятие, посвященное этому празднику, состоится 6 октября в «Доме актера». Желаем именинникам дальнейших творческих успехов на театральных подмостках всех городов и стран!

 

Екатерина Тулаева и Наташа Кушакова

www.otdohniomsk.ru, 20 сентября 2009 г.