Притча о вечном

В Драматическом Лицейском театре премьера – зрителей ждет необычная встреча с чеховской «Каштанкой».

Кто не помнит этот рассказ Антона Павловича Чехова? «Каштанка» — образец настоящей русской классической литературы. Трогательная история о потерявшейся маленькой собачке, о любви и дружбе, преданности и благодарности. Любят ставить «Каштанку» театры самодеятельные и профессиональные – юного зрителя, кукольные, театры эстрады. Одни весело, другие грустно, где-то ставят со счастливым концом, ведь Каштанка нашла свой дом и любимых хозяев. Лицеисты представили свою версию, обозначив ее так: «Фантазия на тему». Но, по-моему, скорее, это притча. От акта к акту спектакль закручивается как пружина. На первый взгляд – каждый актер представляет своего героя: Клоун (Евгений Точилов), Каштанка (Наталья Коротаева), гусь Иван Иваныч (Игорь Коротаев), кот Федор Тимофеич (Юрий Щадукин), свинья Хавронья Ивановна (Игорь Майоров), Марья (Дарья Мегдан). Характерные движения, ужимки, повадки легко узнаваемых животных, суета циркового закулисья. И сюжет очень близок к чеховскому. Но эмоции-то бьют нешуточные, каждый актер играет с такой отдачей, что ты как зритель ощущаешь, что не шутки ради, не ради желания щегольнуть пластикой затеяна постановка. И вот, когда ты уже уловил основную мысль режиссера, Клоун спрашивает Каштанку: «Почему ты ушла?». А дальше идет диалог, который почти расставляет все точки над «i», но оставляет нас в раздумье.

– Наш спектакль не похож на другие, – говорит режиссер-постановщик, художественный руководитель театра Сергей Родионович Тимофеев. – Мы взяли чеховский сюжет, но наполнили его другим смыслом. Для чего родимся, для чего живем? Каждый делает свой выбор. Непростой вопрос всегда стоит перед творческим человеком: выбрать другую дорогу или жизнь в театре? Найдешь путь к сердцу зрителя, приведет он потом в театр своих детей – значит, есть смысл в нашем выборе.

– За 19 лет актерской биографии еще не встречался с таким жанром, – поясняет Евгений Точилов. – Интересна лаборатория спектакля, как он создавался. Если зритель найдет для себя подсказку, в чем предназначение человека или хотя бы задумается – наша «фантазия» родилась не зря.

– По-моему, каждый актер работал над ролью с увлечением, – дополняет Юрий Щадукин. – Играть персонаж и при этом в любой сцене двигаться, например, как кот, – задача не из легких. Мы выезжали в цирк наблюдали, как работают животные и артисты, акробаты. С нами работал тренер – физическая нагрузка серьезная в течение всего спектакля.

Понравится ли постановка зрителю – покажет время. Добавим, что есть и другой исполнительский состав: Клоун – Вячеслав Еремин, Каштанка – Дарья Березовская, гусь Иван Иваныч – Алекасандр Боткин, кот Федор Тимофеич – Евгений Трубкин, свинья Хавронья Ивановна – Алексей Осипов, Марья – Ольга Урлапова. Хореограф – Ирина Горэ.

Спектакль рекомендуется для семейного просмотра родителей с детьми «12 плюс».

Татьяна ЖУРАВОК

«Красный путь», 21 ноября 2018 г. / №46 (1233)