Под зонтами и с «Оркестром» открыли новый сезон в Лицейском театре

7 октября – день рождения театра. В этот день традиционно открывается сезон. В нынешнем году открытие прошло очень необычно.

 В контакте со зрителем

В первый день 24-го сезона Лицейский театр решил создать творческое пространство вне своих стен и пригласил постоянных и потенциальных зрителей на лаунж-проект «Раскроем зонт – откроем сезон». В течение двух часов с крыльца театра звучали песни и стихи, а все желающие послушать их расположились в уютном Лицейском дворике. Благо, погода подгадала хорошая. Как и было обещано, театр раскрыл зонт, да не один. Десятки разноцветных зонтиков повисли в воздухе – их принесли друзья театра по группе «ВКонтакте».

– Мне нравятся ненавязчивые проекты, – говорит режиссёр и ведущий мероприятия Евгений БАБАШ. – Такие, где зрителя не развлекают, не указывают, как на это смотреть. Я хочу, чтобы зритель был свободен в своём выборе. Чтобы театр не совершал над ним насилия. Чтобы мы беседовали не торопясь.

Проект стал объединяющим и для разных поколений «лицеистов». Песни из спектакля «T.S. Истории одного лета» исполнила бывшая актриса театра Дарья Нифонова, сейчас начинающая свою сольную карьеру певицы. Строки Бориса Рыжего, Николая Асеева, Павла Когана, Леонида Филатова прозвучали в исполнении ведущих актёров театра Дарьи Оклей, Анастасии Максименко, Алексея Осипова (он, кстати, в этом году поступил в Щукинское училище на заочное отделение режиссуры), Александра Боткина. Стихи Лермонтова, Эдгара По, Веры Полозковой прочитали Агван Наджарян, актёр, работающий в театре второй сезон, и выпускница Иркутского театрального училища Дарья Березовская, пополнившая труппу Лицейского нынешней осенью.

Но главной сенсацией стало life-выступление композитора Сергея Шичкина. Впервые он исполнял на публике свою музыку из спектаклей «Пижама на шестерых», «Любовь дона Перлимплина», «Зойкина квартира». Для этого из радиостудии был бережно вынесен верный Kurzwell. Даже стол под синтезатор и стул Сергей принес те самые, на которых всегда работает. Видимо, эти предметы стали для него уже сакральными.

Чтобы подстегнуть активность пришедших, среди зрителей разыграли три пригласительных билета на спектакли Лицейского театра. Условием было – вспомнить как можно больше названий из текущего репертуара. И к удивлению актёров, назывались даже давно забытые спектакли.

 

На струнах тела и души

Импровизационный уличный концерт продолжил «Оркестр». Так называется спектакль, которым театр завершил предыдущий сезон. Пьесу французского драматурга Жана Ануя поставила режиссёр Виктория Каминская, это стало её дипломной работой в Театральном институте им. Б. Щукина. Спектакль имеет успех не только потому, что он ярок и музыкален, но потому что в нём, как в зеркале, отразилась жизнь, полная курьёзов, маленьких и больших трагедий, ранящих душу компромиссов. Словом, та, которая знакома каждому, но особенно тем, кто имеет отношение к миру искусства.

В оркестре, который играет в кафе маленького курортного городка, работают восемь музыкантов: шесть женщин и двое мужчин. Женщины постоянно язвят друг другу, спорят о кулинарных рецептах и методах вязания, хвастают несуществующими победами, лицемерят, соперничают за щуплого пианиста (видимо, на безрыбье). В перерывах между пререканиями они пускаются в неистовые танцы – так хореограф Ирина ГОРЭ изображает игру оркестра. Инструментов на сцене нет, кажется, что его участники играют на собственных телах.

И на душах – когда пустая болтовня уступает место исповедям. И мы узнаём, что первая скрипка Патриция (Дарья Оклей) живёт со старой, выжившей из ума матерью, посвящая ей всё свободное время. У второй скрипки Памеллы (Анастасия Максименко) – маленькая дочь, которую она вынуждена отправить в деревню и откупаться от неё дорогими нарядами, тогда как ребёнок хочет лишь материнского поцелуя. А неуравновешенная виолончелистка Сюзанна (Наталья Коротаева) в конце концов нажимает на курок, загнанная в тупик безысходных отношений с женатым мужчиной. Но ведь «надо быть весёлыми и играть так, чтобы никто ничего не заметил». И оркестранты снова начинают танцевать со сведёнными от фальшивых улыбок лицами…

Начав новый сезон с успешной постановки сезона предыдущего, в Лицейском театре говорят: впереди много премьер. Так что дальше будет ещё интереснее.

 

Эльвира Кадырова

«Вечерний Омск-Неделя», №41 / 9 октября 2017 г.