На «Скифах» — переаншлаг

2007 год, как известно, президентом был объявлен «Годом русского языка». «Великий и могучий» стал объектом усиленного внимания со стороны омских театралов. В Лицейском драматическом театре, например, 15 апреля прошёл круглый стол «Синтез театрального и поэтического: поэзия символистов в наше время».

Беседе предшествовал спектакль по произведениям Александра Блока «Скифы». После чего впечатлённую публику пригласили на обсуждение в литературную гостиную. В числе гостей – историки, культурологи, студенты гуманитарных факультетов, представители омских театров, театроведы, журналисты.

«В России всегда всё обсуждалось «вокруг литературы». Ведь у нас нельзя было ругать власть и говорить, что и как нужно изменить…»,- невзначай бросил фразу ведущий стола, директор омского филиала Российского фонда культуры Алексей Сорокин.

Серебряный век, наши дни… «Живи ещё хоть сотню лет, всё будет так – исхода нет». Разные были мнения. Говорили и о том, что консервативный возраст к прошлому неактуален. Что надо помогать молодым современным поэтам раскрываться, необходимо ставить пьесы современных омских драматургов… Стимулировать творчество в массах, выводить поэзию из ниши элитарности… Вот в Англии, например, листовки со стихами великих поэтов расклеивают в общественном транспорте, приобщая народ, таким образом, к «высокому слову». Однако для России подобные меры многим показались неприемлемыми: строфы великих поэтов на листовках могут быстро видоизмениться под влиянием вездесущей русской ненормативной лексики. Скифы мы… азиаты. С раскосыми и жадными глазами. Но ведь «волков бояться – в лес не ходить!» — есть и такая поговорка в русском языке.

«Первый в Омске», май 2007 г.