На омском фестивале зрители сядут за один стол с актрисой

Театр из Магадана привезет на “ЧАТ” экспериментальный спектакль “Семья Иванова”. Для этой постановки Лицейскому театру пришлось искать столы в стилистике военного времени.

Напомним, III Всероссийский фестиваль моноспектаклей “ЧАТ”, организованный Лицейским театром при поддержке департамента культуры, пройдет в Омске с 1 по 5 апреля. Омичам за эти пять дней покажут 11 постановок, все – иногородние. Самым дальним гостем станет Магаданский государственный музыкальный и драматический театр. Он привезет спектакль-реконструкцию по А. Платонову “Сны Иванова”.

– Это экспериментальный спектакль, где у зрителей будет особая роль. Они будут максимально вовлечены в историю, – рассказала завлит театра Дина Углирж на “Культурном завтраке” в ресторане “Где же кролик”. – Интерактива не будет, но будет непосредственное участие: зрители сядут за одним столом с актрисой и, слушая историю семьи Иванова, смогут потрогать вещи, “принадлежавшие” этой семье.

За один стол с актрисой посадят 12 самых смелых зрителей. Остальных усадят по периметру зала, откуда они также смогут наблюдать за спектаклем. Он пройдет в камерном пространстве литературной гостиной Лицейского театра. Всего же на этот спектакль попадут 40 зрителей.

– Для “Семьи Иванова” мы искали два специальных стола, за которыми сидят зрители и актриса. Их магаданскому театру было бы очень сложно привезти в Омск. И нашли – надеемся, они подойдут. Это должны были быть столы в стилистике военного времени, бревенчатые, грубо сколоченные. Два стола по полтора метра, – добавила Дина Углирж.

Татьяна Сорокина

Сайт газеты «Вечерний Омск-Неделя», 16 марта 2021

https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/na-omskom-festivale-zriteli-sjadut-za-odin-stol-s-aktrisoj/