Лицеисты в миниатюре

Но теперь их никто не обложит матом!

Седьмого октября Муниципальный Лицейский те­атр сыграл комедию по пьесе Е. Шварца «Голый король» в СОБСТВЕННОМ помещении в доме № 186 по ул. Красный путь.

 

Так открылся новый театральный сезон «лицейского» в маленьком, но очень уютном зале. «Голого короля» актеры представляли зрителям много раз, но на малой сцене играть «лицеистам» еще никогда не приходилось. В крат­чайшие сроки «Король» был адаптиро­ван к малому пространству нового, те­перь уже постоянного, дома театра. Режиссер театра Вадим Решетников по­старался сотворить забавный и в то же время лирический спектакль. Судя по реакции зрителей, все у Вадима Станис­лавовича получилось как нельзя лучше: местами аудитория предавалась безу­держному веселью, а иногда, затаив дыхание, ожидала, чем закончится оче­редной эпизод. Просто неподражае­мым в этот вечер был Тимофей Целовальников в роли министра нежных чувств и пять юных актрис, которым выпало играть фрейлин при дворе го­лого короля.

И все же актеры ничуть не жалеют о том, что их нынешняя «квартира» зна­чительно меньше прежних. «Зато при­дут те, кому интересны наши спектак­ли. И никто не будет материться на весь зал и ржать как лошадь», — так оха­рактеризовали преимущества нового помещения девушки из труппы Лицейс­кого театра. Итак, всех тех, кто любит этот самый молодой из омских театров, — милости просим в аккуратный особ­нячок на Красном пути, 186. Ближайшая премьера — двадцатого октября — романтическая история в двух частях «Аленький цветочек».

М. Кацал

«Комок», 16 октября 1997 г.