Клоун в гриме и без

АКТЕР, СПОРТСМЕН, КЛОУН… В 26 ЛЕТ ВЯЧЕСЛАВ ЕРЕМИН СОЧЕТАЕТ НЕСКОЛЬКО ИПОСТАСЕЙ И, ЧТО УДИВИТЕЛЬНО, С КАЖДОЙ ИЗ НИХ СПРАВЛЯЕТСЯ БЛЕСТЯЩЕ. КАКИМ БЫВАЕТ КЛОУН ЗА КУЛИСАМИ? ЭТИМ ВОПРОСОМ НАВЕРНЯКА ЗАДАВАЛСЯ ЛЮБОЙ, КТО ХОДИЛ В ЦИРК. СМЕЕТСЯ ЛИ ОН ПО ЖИЗНИ ТАК ЖЕ, КАК НА СЦЕНЕ? ВЕСЕЛИТ ОКРУЖАЮЩИХ ИЛИ, НАОБОРОТ, ЧАЩЕ ГРУСТИТ? «КЛАСС» УЗНАЛ ЭТО, ПРОВЕДЯ ОДИН ДЕНЬ С ВЯЧЕСЛАВОМ.

 

9:00

— У меня нет строгого режима дня. По­этому, когда сына в школу провожает жена, я могу позволить себе поспать подольше, — говорит Вячеслав.

 

9:30

Каждое утро артист начинает с зарядки: «Много лет своей жизни я посвятил пла­ванию, но успехов так и не добился. Мне хотелось заниматься чем-то более дина­мичным. Перед выступлением в театре всегда есть разминка, а перед детскими праздниками приходится разминаться самостоятельно, поэтому сегодня дома я делаю зарядку. Она заряжает энергией и держит организм в тонусе весь день».

 

11:00

Завтракает Вячеслав довольно скром­но — пьет чай или кофе и съедает бутерб-род. «Стараюсь придерживаться правильного питания, но не считаю при этом, что завтрак должен быть непре­менно плотным. Вокруг этого много споров. Одни говорят, что с утра полезна каша, другие, напротив, отрицают ее пользу. В общем, у меня свой взгляд на все это», — делится артист.

 

«Помню, однажды в детстве проходил с мамой мимо Лицейского театра и по­думал, как было бы здорово там играть. Сколько себя помню, в школе и детском саду ни одно мероприятие не обходилось без моего участия. И уже тогда меня звали в студию Решетнико­ва, которая работала при школе. А я отказывался, думая, что нужно занимать­ся чем-то более серьезным, чем театр. Перевернул мое

представление об актер­стве спектакль «Комок», который увидел в Лицейском театре. Как только опустился занавес, я побежал узнавать, как можно войти в труппу. Тогда при «лицейке» был театральный клуб, через который все и попадали на сцену. Меня взяли, а уже через пару месяцев я получил свою первую роль в спектакле «Тень», которую играл до тех пор, пока его не сняли с показа»

 

 

13:30

Слава приезжает в Лицейский театр и готовится к репетиции спектакля. «После рождения сына я был вынуж­ден покинуть театр — ролей у меня не было, перспектив тоже. Учился на преподавателя изобразительного искусства в ОмГПУ, поэтому надеять­ся было не на что. Тогда начались мои бесконечные скитания от одного рабочего места к другому. Я сменил массу профессий, ведь нужно было кормить семью. Но каждую ночь мне снилась сцена, снился театр. И спустя два года я вернулся туда».

 

15:00

Начинается репетиция, Вячеслав ждет своего выхода, повторяет роль. В новой постановке «Шалый, или Все невпопад» Мольера актер играет роль мелочного старика Ансельма. «На данный момент у меня семь ролей в различных спектаклях, и все они положительные. А мне бы хотелось хоть раз сыграть настоя­щего мерзавца. Ведь это сложнее и интереснее, чем образ мальчика-одуванчика», — признается артист.

 

 

17:00

Вячеслав отправляется на вторую работу. Помимо театра, он занима­ется организацией и проведением детских праздников. «Как-то летом мы с Настей (жена Вячеслава — прим. редакции), решили поработать в парке — разрисовывали лица детей аквагримом. Успех был ошеломляю­щий: мы садились рисовать в 11 утра и вставали с места только в 21:30. Дети, как на конвейере, сменяли один другого. Родители спрашивали нас, не проводим ли мы детские праздники. Так и родилась идея заняться этим. Сами сшили костюмы, написали не­сколько сценариев,закупили реквизит и начали работать», — рассказывает Вячеслав.

 

 

«Как-то раз мне пришла идея приду­мать нестандартные розыгрыши. В день рождения жены мы отправились в Азово. Водительские права она получила недавно. Мой друг, переодетый в форму гаишника, остановил ее попросил предъявить дове­ренность. Я нарочито начал паниковать, как будто вот-вот случится что-то страшное. В этот момент инспектор приглашает супругу выйти из автомобиля. А когда та выходит, дарит ей букет цветов, подарок и говорит, что это розыгрыш. Было весело!»

 

18:00

Сегодня клоун пришел на день рож­дения к восьмилетней имениннице. «К некоторым из детей мы приез­жаем уже не первый раз, — говорит артист. — Многие выросли на наших глазах».

 

19:00

Вячеслав, наконец, добрался до дома, где его ждет сын Ярослав. По словам молодого папы, время и силы на своего ребенка у него есть всегда. «О том, что у меня будет сын, я узнал в 17 лет, — вспоми­нает артист. — Конечно, поначалу меня эта новость немного шокировала, но потом я обрадовался. Родителям ни о чем не сказали, потому что не хоте­ли выслушивать нотаций, да и вообще мы с женой всегда были самостоятельными и сами принимали любые решения. Сейчас моему мальчику восемь лет, он активно занимается акробатикой и плава­нием, где добивается больших успехов. Недавно я отвел его в музыкальную школу. Всегда хотел быть музыкантом. Возможно, им станет мой сын».

 

20:00

Перед сном Вячеслав с суп­ругой выгуливают домашних питомцев — японского шпица Нану и той-терьера Марусю: «Настя имеет большой опыт дрессировки, она тренирует Нану для выступлений. Мы хотим удивить нашего зрителя, по­этому Нана сейчас готовит необычные номера».

 

«С недавнего времени я увле­каюсь видео­графией. Уже снял несколько свадебных ро­ликов, открытие салона, соревно­вания сына. Моя мечта — выпу­стить настоящий полнометражный фильм».

 

 

Диана Виноградова

Журнал «Класс», №7 (24)