Киностудия в Лицейском

Премьерный спектакль Лицейского театра, кажется, не только о любви, хотя и называется он просто – «Еще раз про любовь». Это история о творчестве, о поиске – и еще немножко о современном российском кино, по крайней мере, такое чувство возникает от постановки Руслана Шапорина.

Вы можете себе представить, как это – если бы по вашей жизни сняли фильм? Вы сидите в мягком уютном кресле, а перед вами проходят картины, пережитые когда-то в реальности, произносятся слова, в точности так, как когда-то вы сами говорили… Вот только делаете это не вы, а какой-то совсем другой человек (по-вашему, так и непохожий даже совсем!). И ваших близких, любимых людей играют совсем другие… И сказанные когда-то фразы произносятся здесь слово в слово, вот только давнюю неуловимую интонацию не повторить тому, кто не испытывает тех же чувств.

Герою повести Радзинского и постановки Руслана Шапорина в такой ситуации не повезло оказаться. А может, и повезло, ведь это заставило его признаться самому себе в том, в чем он себя многие годы обманывал. Кино – это тоже обман, и реальная история постепенно на глазах Автора превращается в обычный сюжет низкопробной мелодрамы, где слова значат куда меньше, чем то, насколько обнажена актриса, исполняющая главную роль (да, чем больше – тем, разумеется, лучше!).

— Здесь — история конфликта двух художников, одержимых идеей, — говорит Руслан Шапорин. — У каждого она своя, упрямая и бескомпромиссная. Эти мечты идут вразрез друг с другом, иногда с обществом, а иногда – с самими художниками. И столкновение их неизбежно, — но лишь оно ведёт к истине.

И актеры, и режиссер, и все, кто занят в процессе съемок кино, прекрасно понимают, что не создают шедевр. Ради чего тогда отдавать столько сил в никуда? Режиссер фильма дает ответ в одной из бесед с Автором: «А все потому, что эти люди вокруг – они все хотят есть! Поэтому и нужно снимать хотя бы что-нибудь!». Наверное, львиная доля современных российских фильмов так и появлялась на свет в последнее десятилетие. К счастью, не все!

Пересказывать сюжет – дело неблагодарное, тем более что «Еще раз про любовь» наверняка поселится в репертуаре Лицейского театра надолго. Напоследок лишь замечу, что не стоит путать эту историю с культовым советским фильмом, снятым в 1968 году по пьесе Радзинского «104 страницы про любовь».

 

Анна Атягина

http://www.otdohniomsk.ru/news/latest/kinostudiya-v-litseiskom.html, 16 ноября 2010 г.