Дорогу к счастью показал Лицейский театр

Начало весны все встречают по-разному: кто-то с друзьями за большим и уютным столом, кто-то, уже совсем пробудившись от зимней спячки, выходит на улицу, пытаясь ощутить это самое ее дыхание, а кто-то просто ставит спектакли…

Вот и Лицейский театр встретил весну по-своему. Начало марта ознаменовалось очередной пре­мьерой — спектаклем по пьесе Ро­диона Белецкого «Молодые люди». Идея постановки комедии в двух действиях принадлежала заведую­щему литературного цеха и актеру старшей группы Олегу Малицкому, а уж тяжелую ношу воплощения идеи взвалил на себя режиссер-по­становщик Сергей Тимофеев. Акте­ры старшей группы постарались на славу — полный зал, бурные овации, а после спектакля восторженные возгласы зрителей: «Какая пре­лесть!» Простота, жизненность, юмор в сочетании с динамикой, свободой на сцене и большим за­рядом энергии, которая выплески­вается в зал, — вот чем привлекает своего зрителя новая комедия.

Сюжет, по мнению самого же режиссера-постановщика, довольно прост. Обычная ситуация: трое дру­зей в домашней обстановке весь ве­чер развлекают друг друга пустыми разговорами, шутками, песнями под гитару — все, как в жизни. Вдруг, как в сказке, откуда ни возьмись появля­ется она — Катя. Красота, женствен­ность, целеустремленность, и папа, работающий в милиции, — такая де­вушка поймает в свои сети кого угод­но. Вот и заглотил крючок с наживкой бедный Дима, сам не предполагая, чем все это обернется. И началась семейная жизнь, сплошная идиллия: она — на работе, у него — уборка, стир­ка и «освежитель воздуха в руках».

Так бы и продолжалась беско­нечная рутина, если бы не спаси­тели-друзья, которым и предстоя­ло открыть глаза своему уже со­всем ослепшему другу: «Ты не муж­чина, ты раб!» Может быть… Но Дима счастлив в этом рабстве. Да и можно ли назвать рабством ту бескорыстную, всепоглощающую и бескрайнюю любовь, которую дарит ему Катя? Вряд ли кто осме­лится даже подумать об этом…

«Молодые люди» — комедия со счастливым концом. Фантас­тическая сказка о большой люб­ви мужчины и женщины проста как дважды-два. Да только по­мните, как у А. С. Пушкина: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

«Молодые люди» — это урок жиз­ни, счастливой и безграничной в этом счастье. Много дорог ведут к этому счастью, но только выбрать-то нам предстоит истинную, без фаль­ши, лжи и лукавства. И «Молодые люди» — лишь небольшая подсказка.

Ольга Афанасьева, слушатель школы молодого журналиста

«Намедни», 4 апреля 2001 г.