Волшебный «Сон» о волшебной любви

Год назад старшая группа Лицейского театра ушла в подполье. Нет, спектакли, конечно, были, и выездные и стационарные, были репортажи о театре по омскому ТВ и радио, интервью с артистами и режиссером, заслужен­ным артистом РФ Вадимом Решетниковым. Однако на­стоящая, что называется, реальная жизнь труппы оста­лась «за занавесом».

Дело в том, что ровно год назад Лицейский театр ре­шился на поступок исторического значения, в прямом и переносном смысле этого слова. Никогда еще не звучал на сцене театра высокий слог шекспировской поэзии, ни­когда еще не умирали на сцене Ромео и Джульетта… Ни­когда не умирали и в ближайшее время не собираются.

В романтической комедии Вильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» влюбленных подстерегают преграды и опасности на пути к счастью. Грань между жизнью и смертью становится очень тонкой. Но любовь преодо­левает все неприятности и, как ни странно это покажется современному «цинику-теоретику», все заканчивает­ся как нельзя лучше.

Так просто? Да, если бы не ряд обстоятельств, ус­ложняющих не только сюжетную канву пьесы, но и прост­ранственно-ритмический рисунок спектакля. В любовную историю вмешиваются все кому не лень. Здесь и герцог с герцогиней, в чьей власти распоряжаться люд­скими жизнями, и царь с царицей эльфов, одно слово которых способно изменить судьбу.

Прибавьте к этому случайно оказавшихся поблизости простолюдинов и их незамысловатый спектакль — тоже о любви, — и получится два с лишним часа увлекательной вереницы приключений, превращений и прочих чудес.

В спектакле заняты как ведущие, так и совершенно новые артисты театра. Музыку написал композитор Сер­гей Шичкин, художник — Андрей Рыбалка, художник по костюмам — Софья Латыш. Танцы поставила балетмей­стер Наталья Видяскина, педагог по вокалу — Лариса Железо. Все готово для того, чтобы пригласить вас в зри­тельный зал.

Надеемся на встречу. Надеемся на скорую встречу.

Спектакль ждет своего зрителя.

Ольга Маркина

«Мир увлечений», лето 2000 г.