Артист омского Лицейского театра отправится в летнюю школу СТД РФ

В июне в Москве пройдет XIV Летняя театральная школа Союза театральных деятелей. В этом году туда приглашен актер Юрий Щадукин.

Артиста Лицейского театра ждут творческие встречи с мастерами российского и зарубежного театра; просмотр спектаклей московских театров и знаковых культурных мест столицы. В программу интенсивного четырехнедельного курса входят мастер-классы, тренинги и лекции по основным профессиональным дисциплинам: актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, ритмика, современный танец и сценический бой. Выпускники школы получают диплом государственного образца о повышении квалификации.

Как уточнили в департаменте культуры, Союз театральных деятелей РФ проводит этот образовательный проект уже на протяжении 14 лет. Идейным вдохновителем и неизменным художественным руководителем Летней школы является председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин.

В этом году конкурсный отбор проводился среди артистов всей России. В итоге участвовать в школе будут более 80 молодых актеров и актрис из 55 городов России, среди них – омич Юрий Щадукин: заметный актер Лицейского театра, отличающийся особой органикой.

– Юрий Щадукин пришел в Лицейский театр в 2008 году. Яркая характерность и комическое обаяние сделали его необходимым героем почти в каждой комедии и сказке. Благодаря своему чувству юмора и таланту импровизатора Юра стал победителем внутритеатрального конкурса «Золотая борода» в 2015 году. Вообще, если он принимает участие в капустнике, то можно быть уверенным, что будет смешно. За работу в спектакле «Ощущение Бороды» Юрий получил диплом за «Лучший актерский дуэт» на Межрегиональном фестивале «Неделя экспериментального театра» в 2014 году, – уточнила заведующая литературно-драматургической частью Лицейского театра Дина Углирж.

В департаменте культуры объяснили, что правом участия в Летней театральной школе СТД РФ обладают артисты, уже получившие профессиональное образование, не достигшие возраста 35 лет. Все расходы, связанные с проведением школы (образовательная и культурная программы, проживание и питание), полностью берут на себя организаторы. Отбор слушателей школы осуществляется на конкурсной основе с учетом профессиональных данных.

 

Сайт газеты «Вечерний Омск-Неделя», 24 мая 2021

https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/artist-omskogo-licejskogo-teatra-otpravitsja-v-letnjuju-shkolu-std-rf/