Артист и его муза

 

На днях на сцене Дома актёра состоялся авторский вечер ведущих артистов Лицейского театра Игоря и Натальи Коротаевых «Не говори вслух…».

Игорь регулярно проводит творческие встречи, но впервые он решился представить широкой публике песни собственного сочинения. Как  признался актёр, было непросто решиться на такой шаг, ведь это значит – обнажить душу. Более того, непонятно, как примет публика незнакомые мелодии и слова, да и примет ли?

— Показывать своё творчество – это непросто и очень волнительно. Хочется, чтобы твоя музыка, с одной стороны, была понятной публике, а с другой – чтобы она не сливалась с общим потоком существующих мелодий, — признался артист.

Впрочем, публика оказалась весьма благодарной и даже восторженной, ведь в зале были друзья, родные, коллеги и поклонники творчества этого удивительного семейного союза – Игоря и Наташи Коротаевых.

Весь вечер на сцене вместе с Натальей и Игорем был «Оркестр Лицейского театра». Как признался Игорь, «Оркестр» — это скорее место встреч, поэтому исполнителей в нём может быть два-три, а может и больше десятка. В этот раз со сцены звучала скрипка (Павел Лунин), ударные (Владимир Выдашенко) и бас-гитара (Дмитрий Бугаев).

— Павел Лунин может сыграть на скрипке всё что угодно: его музыкальный и человеческий аппарат включается в твою музыку мгновенно и привносит в неё именно то, что ты искал,  добавляя ей невероятный объём. Он профессионал такого уровня, что ему не нужно ничего объяснять – он всё слышит сам, — рассказал Игорь в самом начале вечера, представляя своих коллег. — Владимир Выдашенко – один из самых востребованных ударников города. Ритмическая глыба, за которой ты чувствуешь себя максимально уверенно. И это тоже тот человек, который сходу ловит то, что ты хочешь донести зрителю. Без бас-гитары Дмитрия Бугаева музыка была бы пустой. С Дмитрием за долгие годы совместной работы у нас образовался творческий симбиоз, и я всегда уверен: то, что он предложит, будет гармонично и в точку.

Вечер состоял исключительно из композиций собственного сочинения Игоря Коротаева и двух авторских аранжировок народных песен «Кумушки» и «Ой, цветёт калина». Зрители услышали абсолютно разножанровую музыку, начиная от романса и лирики и заканчивая босановой и симфоническим роком.

Интересно, что именно любовь к Наташе послужила толчком для песенного творчества: увидев её в театре более 10 лет назад, Игорь влюбился и начал писать. Наталья вдохновляла Игоря, она и была первым слушателем, критиком и поклонником поэтического и музыкального таланта мужа.

Сегодня они вместе – в жизни и на сцене, в драматическом и музыкальном творчестве, более того, у них уже трое замечательных ребятишек. Старшие дочки тоже поют, и семейное исполнение стало изюминкой, оставленной под занавес встречи.

 

Ольга Коробова

«Аргументы и Факты в Омске», №10 (1947) / 7-13 марта 2018 г.