Актёр «Арлекина» Дмитрий Войдак помог лицеистам «приручить кукол» для нового спектакля

Сегодня в Лицейском театре состоится премьера спектакля «Каштанка» (12+). Художественный руководитель театра Сергей Тимофеев обратился к Чехову, «приправив» историю роскошными рисунками главных героев – животных.

У каждого «звериного» персонажа, включая саму Каштанку, два дублирующих артиста и по одной мягкой кукле. Артисты большую часть времени полностью перевоплощаются в животных, берут куклы в руки, играют вместе с ними в тандеме, порой просто оставляют их на руке и лишь однажды с ними заговаривают. Но для появления кукол на сцене театр провёл серьёзную работу – пригласил инструктором актёра и режиссёра омского театра «Арлекин» Дмитрия Войдака. Сейчас в постановке участвует всего пять кукол.

«Кукол было много, гораздо больше. И когда мы поняли, что не справляемся с частью кукол, мы попросили Диму [Войдака] о помощи. И он нам очень сильно помог. Когда мы начали формировать спектакль, часть кукол просто ушла», — пояснил режиссёр.

Другая кропотливая работа была проведена для создания рисунка героев-животных. С персонажем кота получилось всё просто, учитывая, что это самое знакомое по повадкам животное. Артисты просто брали в пример своих домашних питомцев. А вот для рисунка, к примеру, персонажа гуся пришлось помучиться.

«С гусём сложнее. Они только на базаре, да и то уже ощипанные. Мы смотрели разные ролики с гусями, изучали. А потом съездили в цирк, попросились на репетицию, и поняли, что абсолютно глупо работали», — признался Тимофеев.

Поездка в цирк оказались более чем полезной, ведь в спектакле «Каштанка» царит цирковая атмосфера – танцы, клоун, трюки, дрессура. И прочувствовать эту атмосферу в стенах омского цирка оказалось продуктивно для всей дальнейшей работы.

«Зритель попадёт в святая святых: за кулисы к артистам. Да не простым, а цирковым! Перед глазами изумлённой публики развернётся сумасшедшая клоунада с головокружительными аттракционами и неожиданными превращениями; каждый сможет постичь тайны репетиционного процесса и настоящие муки творчества. Но за этим ярким праздником только очень внимательный  сможет разглядеть трагическую судьбу артиста», — гласит анонс спектакля.

Продолжительность: 1 час 10 минут. Спектакль идёт в одном действии.

 

Ирина Чернышева

Омский портал «Культура», 14 ноября 2018 г.

https://kultura55.ru/news/aktyor-arlekina-dmitriy-voydak-pomog-liceistam-priruchit-kukly-dlya-novogo-spektaklya