Евгений Точилов поговорил по душам с теми, кто пришел на его творческий вечер

            В Лицейском театре состоялся первый в его истории юбилейный творческий вечер. Таким образом, 4 июня актер Евгений Точилов отметил 15 лет работы в театре и свое 35-летие.

— Я бы хотел, чтобы этот вечер был не просто концерт, состоялось не только мое выступление, но и честный разговор по душам. Сегодня я не играю роль – в этот вечер я лишь актёр Точилов, — сразу установил правила Евгений.

Стоит отметить, что вечер, действительно, получился очень теплым и дружеским, в духе Лицейского театра. Не было четкого сценария проведения встречи – актеры на сцене по большей части импровизировали. Не было строгих костюмов и высокопарных слов о дальнейших успехах на творческом пути. В зале присутствовали только друзья и поклонники Евгения. Коллеги подготовили для актера множество юмористических поздравительных номеров, и даже технические накладки были весело обыграны со сцены.

Евгений рассказал о своем первом спектакле, в который попал благодаря тому, что очень громко и выразительно кричал.

— «Скифы» для меня очень важный спектакль. Я ходил на все репетиции, смотрел текст знал, все мизансцены. Однажды один парень опоздал, а режиссёр Вадим Станиславович (Решетников – прим.ред) был очень строгий: если артист не приходил на репетицию, он выгонял его моментально. У меня появился шанс, и я вложился в него на 250%: так прочитал стихотворение — вся труппа была в шоке. Так я получил первую роль.

Отвечая на вопросы из зала, актёр признался, что совсем не умеет врать и в быту своим талантом не пользуется, зато он помогает хорошо разбираться в людях.

— Актерский талант – не только в изображении каких-то масок, лиц. Это умение наблюдать. В жизни очень часто этим пользуюсь.

После двухчасовой встречи поклонники еще долго не отпускали актера со сцены и буквально завалили его цветами.

 

Справка

По образованию Евгений Точилов – преподаватель физики. В Лицейский театр он пришел в 1999 году. В настоящее время, помимо актёрской работы, Евгений является помощником режиссёра и художественного руководителя. Кроме того, он проводит мастер-классы по сценическому бою. Актёрский талант Евгения Точилова отмечен множеством наград. Главную из них он получил в 2013 году: премию им. народного артиста СССР А. И. Щёголева «Лучшая мужская роль» — за роль Маскариля в спектакле «Шалый».

— Если бы не увлекся театром, стал бы преподавателем физики. Преподавание близко к актерскому мастерству, — отмечает артист.

 

Дарья Озерова

«Вечерний Омск» №24 / 11 июня 2014 г.