Успех в «нехорошей квартире»

Лицейский театр поделился впечатлениями от поездки в Москву

 

Горящие восторгом глаза актеров и руководства театра красноречиво свидетельствовали: гастроли уда­лись. А поводом для посещения пер­вопрестольной стало приглашение на день рождения Михаила Булгако­ва в «Культурно-просветительский Центр «Булгаковский дом» с поста­новкой «Зойкина квартира».

Спектакль о «нехорошей квартире» играли в доме-музее писателя.

Актер «Лицейского театра», Иван Притуляк рассказал о том, как пришло решение испол­нять «Зойкину квартиру» в столь необычном формате:

— Мы с моей девушкой посетили дом-музей Михаила Булгакова на Малой Садовой, 10, где хранятся рукописи и различные документы и были поражены царящей там прямо-таки мисти­ческой атмосферой. Именно в этом доме были созданы такие произведения, как «Мастер и Маргарита», «Дни Турбиных», «Зойкина кварти­ра». Мы зашли в комнату и были поражены тем, что она по размерам и по выходам соответству­ет сцене Лицейского театра. Так появилась идея сыграть здесь «Зойкину квартиру». Познакомив­шись и пообщавшись с экскурсоводом, колорит­ным молодым человеком, представившимся Коровьевым-Фаготом, мы утвердились в этой мыс­ли. Позже мы выслали в Москву запись и фото­графии со спектакля и были приглашены на день рождения Булгакова.

Однако, по словам Ивана Притуляка, возник­ли определенные трудности, прежде всего, фи­нансового характера. Кроме того, в постановке задействована практически вся труппа театра — 21 человек.

Как сообщила директор Лицейского театра Елена Лабинская, поездка в Москву стала воз­можна благодаря гранту, выделенному на реали­зацию нескольких приоритетных национальных проектов: «Развитие и поддержка творческого потенциала молодежи» в рамках программы «Третьяковские традиции» и «Диалог в теат­ральной гостиной» в рамках «Года русского язы­ка» в России. Проекты предполагают привлече­ние молодежи к участию в культурной жизни об­щества путем приобщения к произведениям русской классической литературы и театраль­ному творчеству в частности.

Художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев, сменивший на этом посту ушедшего из жизни Вадима Решетнико­ва, поведал, как встретили омских актеров в Москве. Оказывается, столичные зрители при­няли ребят за труппу Омского драматического театра.

— Был очень большой резонанс от спектакля. Те зрители, которые пришли 15 мая, появились в доме-музее писателя и 16 мая. 15 мая, в день рождения Булгакова, организаторы мероприя­тия попытались создать праздничную атмосфе­ру: играл оркестр, показывались отрывки из спектаклей по произведениям автора леген­дарного романа «Мастер и Маргарита», по дому расхаживали персонажи бессмертных тво­рений писателя. Стояла жуткая жара, актеры выдержали эти нечеловеческие условия и с блеском справились с испытанием. Зрителей, стоявших в доме-музее в три ряда, также не ос­тановили капризы погоды. Нам помогли в про­шлом актеры «Лицейского», переехавшие на постоянное место жительства в столицу, они-то и превратили комнату в сценическую площадку, организовав освещение. «Зойкину квартиру» встретили овациями, актёров вызывали, вызывали и вызывали… Запомнились две пожилые эстонки, с восторгом отзывавшиеся о постанов­ке как о живом примере сохранения традиций русской литературы.

Самой ценной похвалой для актеров и худо­жественного руководителя театра было выска­зывание племянницы Булгакова: «Вы лучше всех!»

По словам актеров, постановку пришлось адаптировать к условиям сцены: из спектакля выпала первая сцена, незначительные измене­ния коснулись и других сцен. Но от этого «Зойкина квартира» не проиграла.

Первый шаг в освоении театрального про­странства Москвы «Лицейский» уже сделал. Не за горами «Золотая маска», куда театр пригла­шен в будущем году с постановкой «Ревнивая к себе самой».

Елена ЛЯХОВА,

«Ваш Ореол», 30 мая 2007 г.