Увидели себя со стороны

Вечер театральной психотерапии не оставил зрителей равнодушными. Подобное увиденному на сцене уже не редкость в омских многоэтажках.

На прошлой неделе в Лицейском театре состоялся показ спектакля «Равнодушный красавец». Он известен омичам с декабря 2015-го – тогда состоялась его премьера. Зрительный зал едва уместил всех желающих. И дело было не только в том, что постановка давно полюбилась зрителям. После просмотра спектакля на устроенном вечере театральной психотерапии они попытались ответить на вопрос: что же мешает мужчине и женщине быть счастливыми? В дискуссии приняли участие режиссер спектакля Лилианна Белявская, актеры, профессиональные и начинающие психологи.

– Разговор на такие интимные темы (что связывает мужчину и женщину? что разъединяет?) родился, потому что его необходимость витала в воздухе, – рассказал художественный руководитель Лицейского театра Сергей ТИМОФЕЕВ. – Мы проводим на разные темы такие встречи со зрителем. Как правило, он с удовольствием включается в подобного рода игру. Это дает возможность спектаклю проникнуть глубже в душу.

В основе сюжета одноименной пьесы Жана Кокто – история отношений Эдит Пиаф и Поля Мёрисса, женщины, безумно влюбленной в «джентльмена с холодным юмором, невозмутимого денди». Впрочем, режиссер спектакля, переосмыслив сюжет, перенесла его в современность.

В ожидании супруга для главной героини (Дарья Оклей) эта ночь, как и многие другие, превращается в пытку. А при состоявшейся встрече с ним женщина выплескивает эмоции, доходящие до отчаянного крика души, угроз, оскорблений и, по оценкам некоторых зрителей, «выноса мозга». «Где ты был?», «Ты привык, что я страдаю молча, но я скажу тебе всё!», «Тебя видели с девкой», «Ты врун». Эти вопросы и колкие, провоцирующие фразы, до поры остаются без ответов. Им с невозмутимым видом Эмиль (Александр Боткин) предпочтет чтение (или вид, что читает?) газеты.

В отличие от пьесы, где главный герой не произнесет ни слова, омский «красавец» признается, что «не любит врать» и вынужден это делать «из-за страха показаться смешным». «Вчера я… – начал было рассказывать правду жене Эмиль, – впрочем, ты мне все равно не поверишь». Такие отношения словно загоняют обоих супругов в угол.

А насколько в омских семьях актуальна эта модель женского поведения?

– Такое сейчас можно услышать в каждой девятиэтажке. Думаю, многие узнали себя в этих 50 минутах. Я увидела себя со стороны, – призналась зрительница Анна. – В очередной раз пыталась задуматься о том, что не надо делать. Со стороны это выглядело ужасно.

Свою оценку таких отношений дал доктор психологических наук, психотерапевт Дмитрий ЧЕТВЕРИКОВ:

– Обычно такие ситуации заканчиваются дракой, пьянкой и уходом из семьи (что и показано в постановке). Из-за выноса мозга и распадаются многие семьи. Это хронический супружеский конфликт, который происходил не единожды и еще будет разыгран много раз.

Причина такого поведения – в эмоциональной составляющей любви. Кстати, такую истинно эмоциональную любовь, как показано в спектакле, переживает только 35% людей и лишь раз в жизни. Что же до формулы идеальной любви, то, по словам Дмитрия Четверикова, ее не существует.

Но если любовь стала разрушающей и отношения исчерпали себя, то каков же выход? «Значит, их пора прерывать обоим», – поделилась мнением режиссер Лилианна Белявская. Такой путь и выбрала для себя главная героиня спектакля, недвусмысленно показав это языком танца (хореограф Ирина Горэ) с белыми полотнами ткани.

 

 

 

СПРАВКА

Дарья Оклей – лауреат премии народной артистки РСФСР Т.А. Ожиговой «За лучшую женскую роль» в спектакле «Равнодушный красавец». В этом году постановка станет участником Международного театрального фестиваля-лаборатории спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» (Челябинск).

 

Показ спектакля «Равнодушный красавец» и вечер театральной психотерапии пройдет также 12 февраля, в 18.00. Вход свободный (необходима запись).

 

Екатерина Хорзова

«Вечерний Омск-Неделя», №6 / 8 февраля 2017 г.

http://omskgazzeta.ru/kultura/uvideli-sebya-so-storony