Трагифарс в нехорошей квартире

Может ли пресловутый квартирный вопрос, на­прочь испортивший москвичей, обернуться про­блемой жизни и смерти? Ответы ищите в спек­такле Лицейского театра «Зойкина квартира».

Седьмого октября самый мо­лодой омский театр откроет 10-й сезон «взрослой» премьерой по пьесе Михаила Булгакова. Ху­дожественный руководитель те­атра Вадим Решетников при­знался, что к «Зойкиной квартире» он обращается уже во вто­рой раз. Его первая постановка с другой труппой много лет на­зад стала лауреатом театраль­ного фестиваля. Сегодня он пе­ресмотрел некоторые моменты и решил вернуться к пьесе.

«Зойкина квартира» имеет мно­жество постановочных версий и хорошо известна публике. Ре­жиссеру удалось найти ориги­нальное, даже неожиданное ре­шение, на котором держится весь спектакль.

Костюмы и музыка отсылают в 30-е годы, когда и происходит действие спектакля. Игра акте­ров, почти как в симфонии, про­считана до шага и интонации. Жанр пьесы определен как тра­гифарс, так что в общей серьез­ной ткани спектакля будет и мас­са комических моментов. И уж во всяком случае, ни один зритель не уйдет равнодушным.


Светлана Бронникова

«Бизнес курс», №17 / 30 сентября 2003 г.