Страсть или привычка? На омском «ЧАТе» показали «Старосветских помещиков»

У III Всероссийского фестиваля моноспектаклей «ЧАТ» случилось два открытия: камерное, на сцене Лицейского театра, и масштабное на сцене Дома актёра.

В первый день фестиваля омского зрителя встречали Гамлетом и Гоголем. Афиша творческого форума очень насыщенная, и 1 апреля состоялось два показа – два открытия. Сначала Владимирский театр драмы сыграл «Сны Гамлета» на сцене хозяев фестиваля, а затем действо перенеслось в Дом актёра. Тут случилось уже официальное открытие с присутствием первых лиц города. В частности, поздравить «чатовцев» вышла на сцену заместитель мэра Анастасия Терпугова:

– Разрешите передать всем участникам привет от имени мэра самого театрального города России Оксаны Николаевны Фадиной, – обратилась заммэра к присутствующим. – Омск – родина уникальных театральных проектов, и «ЧАТ» – яркое тому подтверждение. Желаю, чтобы всё было по-честному по эту и ту сторону рампы, чтобы чёрное не казалось белым и наоборот, чтобы настоящее на сцене всегда было видно.

Анастасия Терпугова, пользуясь случаем, передала художественному руководителю Лицейского театра Сергею Тимофееву благодарность от имени министра культуры РФ Ольги Любимовой и оставила первое пожелание на карте фестиваля – на этой карте в течение пяти дней будут оставлять автографы все участники третьего «ЧАТа».

После официальной церемонии открытия свет в зале погас. Начался спектакль «Старосветские помещики» – совместная работа Молодёжного театра «Предел» (г. Скопин Рязанской обл.) и артиста МХАТ им. М. Горького Михаила Сиворина.

Режиссёр, заслуженный работник культуры России Владимир Дель мастерски выстроил свою постановку, наполнив её языческими и христианскими символами, давая богатый материал для раскрытия актёрского таланта Михаила.

В спектакле выразительной пластичности актер («полиформатный» – отзыв члена жюри Павла Руднева) играет всех персонажей гоголевской истории, держит внимание зрителя большой сцены поразительной способностью моментального перевоплощения.

Спектакль получился по-настоящему гоголевским, без приторной сладости. Смех здесь трагичен, а трагедия комична, бытовые сцены рождают вопросы о сущности человеческой натуры, жизнь персонажей познаётся в смерти, из уст земного человека звучит потустороннее проклятье, а мистика соседствует с реальностью.

– Михаил – мой артист, в десять лет пришёл в наш театр и вырос на его сцене, – рассказал режиссёр. – После окончил Саратовскую академию театра и кино, сейчас работает во МХАТе им. Горького, но летом приехал и сказал: «Не могу без «Предела», без нашей совместной работы». И мы решили ставить «Старосветских помещиков». Это была работа, осиянная солнцем и красотой летнего дня: мы репетировали, а потом уезжали на речку, купались и сочиняли этот спектакль. Хотелось отойти от канонов, от привычного толкования произведения. Театры идут по пути иллюстрации, они хотят создать рисунок к тому, что вроде бы написал Гоголь, но это ложный путь. Сегодняшнее обсуждение критиков фестиваля показало, что наш спектакль прочитан необычайно глубоко.

Сегодня второй день фестиваля. Совсем скоро состоится встреча омских зрителей с Есениным и Бродским. Следите за событиями «ЧАТа» на нашем сайте.

 

Татьяна Попова 

Сайт газеты «Вечерний Омск-Неделя», 2 апреля 2021

https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/strast-ili-privychka-na-omskom-chate-pokazali-starosvetskih-pomeshhikov/