Страна чудес в Лицейском театре  

 

Омск – город театральный не только для взрослых, но и для маленьких омичей. Премьеры замечательных детских спектаклей не менее редки, чем изменения вечернего репертуара. А еще в спектаклях для детей играют сами дети и те, кто совсем не давно был ребенком.

Владимир Майзингер, актер омской драмы, уже в третий раз представляет в Лицейском театре детский спектакль:

— До этого мне уже приходилось ставить с этим ребятами два спектакля, в том числе любимую мною в детстве сказку «Холодное сердце» — она и сейчас в репертуаре Лицейского театра, — рассказал он, — На этот раз тоже хотелось поставить что-то по-настоящему интересное, не для галочки. Поэтому и к выбору произведения я подходил очень серьезно. Сказок много, но это должна была быть хорошая литература… Сперва мы пробовали взяться за «Тараканище» Чуковского, но дело продвигалось очень медленно, со скрипом. А вот история Льюиса Кэролла пришлась по вкусу – ее ведь и детской сказкой не назовешь. Это произведение абсурда, я его очень люблю.

Молодые артисты Второй студии Лицейского театра готовили сказку почти целый год. Коллектив собрался очень разный: в постановке участвуют и девятилетние детишки, и старшеклассники, которым в этом году заканчивать школу.

— В нашем спектакле всего две роли закреплены – это роль Чеширского кота, его играет опытный Женя Точилов, и роль Алисы. Алису играют две очень способные девочки, Маша и Лиза, — поделился Владимир Майзингер, — Остальные роли, конечно, распределялись и репетировались нашими младшими актерами, но они могут свободно ими меняться. Сегодня он играет одуванчика, а завтра уже – поросенка!

Даже костюмы у маленьких актеров сделаны так, чтобы можно было без труда поменяться местами: художник по костюмам Елена Мельникова придумала для них специальные комбинезончики, одинаковые для всех. А вот маски и воротники разные и ими можно поменяться. За шесть спектаклей (включая генеральные репетиции, сдачу и премьеры) ребята уже успели не раз поменяться своими маленькими ролями.

— Есть такое стихотворение, «Бармаглоты», — улыбается режиссер, — и там есть персонажи, мюмзики. Вот и малышей мы называли мюмзиками. Мы их объединили в команду, которая все время бегает везде, которая есть во всех сценах… В этой стране чудес непонятно, кто они, но они — ее неотъемлемая часть.

Роль декорации на сцене в первую очередь играет свет, который то и дело меняется. Все-таки «Алиса в стране чудес» — это сон, в котором место действия, как и само действие, меняется быстро и самым непредсказуемым образом. Теперь отправиться в этот сон можем и мы — вместе с актерами Лицейского театра.

 

Анна Атягина

www.otdohniomsk.ru, 27 марта 2009 г.