Старый, новый и смешной

Лицейский театр отпраздновал Старый новый год в домашней атмосфере и с мистическим уклоном. Членами большой, дружной и хохочущей семьи стали и зрители, и артисты – лицеисты вычеркнули из пространства метр, отделяющий первый ряд кресел от сцены.

Духи помешали

Провести Старый новый год по-домашнему – такую цель поставили перед собой театр, пригласив зрителей на двухчасовой праздник вечером  13 января. Как ранее писала «Вечерка», первоначальной идеей было объединение артистов с публикой через совместные гадания по традициям разных народов. Гадания, однако, штука особенная – кто-то с юмором вызывает Пиковую Даму, рисуя ступеньки на зеркальце, а у кого-то и сосет под ложечкой от движения блюдечка на спиритическом сеансе…

Ко всему можно относиться с юмором, однако один из авторов этой творческой встречи, ведущий артист Лицейского театра Игорь Коротаев, полушутя-полусерьезно заметил, что в процессе «гадательных» репетиций были вызваны злые духи, которые мешали сочинять:

— Я, подхватив идею о мистическом празднике с предсказанием судьбы на будущий год, стал изучать разную литературу. Начитался предсказаний майя, описаний старославянских ритуалов – и понял, что древние боги нам не простят, если  мы начнем повторять эти ритуалы на сцене, будет просто страшно. Поэтому мы перевели всю мистику в шуточную форму. На самом деле расстояние в метр между артистом и зрителем сократить не так-то просто: зритель привык находиться в темной стороне зала, а нам во всем пространстве нужен был свет – в переносном смысле. Надеюсь, что попытка удалась, что все расслабились и получили удовольствие от нашей встречи.

Фокусы на сцене

А удовольствий и впрямь было достаточно. Начиная от «астрального щупа» Ивана Притуляка, которым он мастерски проникал зрительское сознание и читал мысли, заканчивая исполнением известных песен слаженным хором лицеистов. Изрядная порция зрительского смеха и аплодисментов досталась этюдам об актерских приметах, разыгранных контрастным дуэтом: в роли белоснежного и пушистого начинающего актера — Агван Наджарян, в образе стража актерских законов,  изящной феи с тоненьким голоском и мощной фигурой – Игорь Майоров. Артисты с юмором показали традиции, которые свято чтутся в Лицейском: не ходить по сцене в уличной обуви, не есть перед спектаклем и не поднимать руками упавший на пол текст роли – на нем обязательно нужно предварительно посидеть. Последний ритуал, кстати, свято чтится всей суеверной актерской братией. Лицеисты рассказали, как на репетиции спектакля «Канкун» режиссер Владислав Пузырников уронил текст пьесы, и не один десяток страниц разлетелся по всей сцене. Труппа ждала сорок минут, пока режиссер посидит на каждом листочке…

Сюрпризом для зрителей стало воплощение на сцене мечты мэтра Лицейского театра, по словам ведущих вечера Игоря Коротаева и Ивана Притуляка, обладателя всех мыслимых и немыслимых наград, способного обточить любую роль…Зрители зааплодировали: завсегдатаи театра поняли, что на сцене сейчас появится Евгений Точилов. Любимец публики вышел под «геройский аккомпанемент» в образе уличного фокусника в тельняшке, забывшего отцепить зеленую бабочку после прошлогоднего Дня святого Патрика. Фокусами публику Евгений уж точно удивил: похоже, ведущие что-то перепутали, и мечтой Точилова было все-таки не факирство, а клоунада. Во всяком случае, отчетливое звучание отрываемого скотча в момент превращения разорванной купюры в целую, «простреленная» зрителем рука фокусника и тотальное невезение с угадыванием карт вызвали бурю аплодисментов и не меньше хохота.

Всегда бы так

Попытка включить зрителя в дружную семью Лицейского театра удалась. Зрители охотно выходили на сцену и пробовали примерить на себя роль актера в сезон корпоративов, ассистировали точиловским «фокусам», рассказывали волшебные истории из собственной новогодней биографии, получали приятные подарки в виде пригласительных на любой, даже еще не поставленный спектакль. Атмосфера вечера получилась столь праздничной и непринужденной, что хочется верить: празднование Старого нового года лицеисты сделают своей традиций. И каждый год 13 января омичи будут стремиться на встречу со своей театральной родней.

Татьяна Попова

«Вечерний Омск-Неделя», №2 / 17 января 2018 г.

http://omskgazzeta.ru/kultura/staryj-novyj-i-smeshnoj